Новости Севастополя » 2010 » 01 » 29 » Чем согреться холодным вечером

Чем согреться холодным вечером

Дата: 2010 01 29 Время: 14:21. Просмотров: 116
Глинтвейн — любимый напиток лыжников и походников
Глинтвейн — любимый напиток лыжников и походников
В мороз нужно согреваться горячими и горячительными напитками.

Горячий шоколад

История шоколада началась очень давно, в таинственные времена древней цивилизации майя, на берегах Мексиканского залива. Уже тогда существовали методы приготовления из какао-бобов шоколада разных видов с использованием различных добавок и компонентов. Любовь к горячим напиткам из шоколада была так велика, что его называли «пищей богов».

И сегодня шоколад — это не только конфеты и плитки молочного, белого и горького удовольствия для сластен. Холодным вечером можно порадовать себя и своих близких чашкой настоящего горячего шоколада, который согреет вас душевным теплом.

Итак, рецепт. Берется черный шоколад и молоко. Шоколад нужно поломать на кусочки, положить в кастрюльку и налить чуть-чуть молока — так, чтобы оно покрыло дно. Поставить на огонь и постоянно помешивать. Как только весь шоколад растопится, нужно постепенно добавить молоко, постоянно помешивая. Получившуюся массу довести до нужной консистенции. Если нужен густой вариант, то молока добавляется совсем немного, если более жидкий шоколадный напиток, то соответственно и молока потребуется больше. Можно добавить немного ванили, корицы.

Глинтвейн

Глинтвейн — пожалуй, первый напиток, о котором мечтают, когда за окном морозно и пасмурно, а холодные руки и простуженные носы хочется быстрее отогреть. Название напитка происходит от немецкого gluhende wein — «горячее, пылающее вино», напиток из вина, который подается горячим в высоких бокалах, чтобы он медленнее остывал.

Вкусный и полезный при простуде или потере голоса глинтвейн должен быть горячим, густым и очень сладким. Бутылку красного сухого вина вылейте в кастрюлю, поставьте на огонь и добавьте 250 г сахара, немного ванилина, а также специи, которые вам нравятся, — например, корицу, гвоздику, душистый горошек, кардамон.

Правило такое же, как и для приготовления кофе — глинтвейн нужно довести до кипения на медленном огне, но не позволить ему закипеть. После этого добавьте в кастрюлю 150 г коньяка, налейте в бокалы или кружки.

Пунш

Пунш впервые приготовили на Ямайке, когда в шторм пиратам Карибского моря захотелось согреться горячим напитком из традиционного рома. Однако само слово «пунш» происходит от древнеиндийского «панч», что означает «пять». Раньше пунш готовили из пяти обязательных составляющих: вина, рома, сахара (или меда), воды, чая (или фруктовых соков) и пряностей. Теперь так уж строго этого правила не придерживаются. Пьют пунш не только горячим, но и холодным. Но нет осенью лучшего средства согреть дружескую компанию, чем классический горячий пунш!

Из расчета на пять человек потребуется: одна бутылка темного рома, две бутылки красного вина, два лимона, два апельсина и 200 г кускового сахара, корица и гвоздика. Налейте вино в кастрюлю и доведите почти до кипения, растворяя в нем сахар. В него выжмите сок лимонов и апельсинов, добавьте по вкусу корицу и гвоздику. Ром можно добавить и в саму кастрюлю, а можно и заранее разлить по бокалам, а потом добавить к нему горячий напиток.

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (0)

Лента новостей
Последние комментарии
— Куда можно обратиться, чтобы проверить качество воды? [ Ответ... ]
««     Январь, 2010     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Топ фото
14 января 2010 года — варят «последний шов» на дюкере
Это не бабочки, а цветки орхидеи фаленопсис
«СГ» создала версию сайта с расписанием киносеансов и репертуаром театров для мобильных телефонов
Главный мемориал Севастопольского парка в Днепропетровске
Реконструкторы на Историческом бульваре
Анастасия Николенко в финале и полуфинале Raks el Sharqi

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!