Новости Севастополя » 2010 » 01 » 29 » Подобно бабочке

Подобно бабочке

Дата: 2010 01 29 Время: 14:25. Просмотров: 141
Это не бабочки, а цветки орхидеи фаленопсис
Это не бабочки, а цветки орхидеи фаленопсис
Хотите создать у себя дома райский уголок? Купите орхидею, а лучше две или три. Кстати, в домашних условиях эти растения выращивать совсем не сложно.

Наиболее интересен для комнатной культуры фаленопсис (Phalaenopsis), поскольку из всех видов орхидей является наименее прихотливым, кроме того, период его цветения может достигать 6 месяцев. Название этой орхидее было дано голландским ботаником Блюме, который нашел цветущее растение на одном из островов Малайского архипелага. Уже смеркалось, когда профессор заметил, как ему показалось, стайку белых бабочек, высасывающих нектар из каких-то цветков. Он подошел ближе и с удивлением понял, что это не бабочки, а цветки орхидеи. Он назвал ее фаленопсис, что в переводе означает «подобный бабочке».

Выбираем растение

Покупать лучше взрослое растение, желательно цветущее. Перед покупкой внимательно осмотрите цветок: корешки должны быть зеленые, серебристые, хорошо просматриваемые через горшок (в основном он прозрачный), ни в коем случае не гнилые (черного цвета, при нажатии — мягкие); листья — зеленые и плотные, без пятен.

Уход

Для фаленопсиса лучше всего подойдет восточное, западное, северо-западное, северо-восточное окно, можно и северное, но в этом случае желательно, чтобы перед окном не было деревьев, фаленопсисы очень светолюбивы. Если освещения недостаточно, можно использовать искусственное (люминесцентные лампы).

Фаленопсис комфортно чувствует себя днем при температуре +22-30°С, ночью она должна быть не ниже +16°С. Сквозняки и излишняя жара опасны.

Поливать цветок нужно отфильтрованной, кипяченой или отстоянной водой методом погружения (летом раз в 4 дня, зимой раз в 7).

Дождитесь стекания воды, помните, что перелив гораздо хуже. Если между поливами чувствуется, что внутри сфагнум влажный, а вверху начинает подсыхать, — просто опрыскайте.

Подкормка

Подкармливают растение специальным удобрением для орхидей.

Цветение

Не нужно впадать в панику, когда после двух месяцев любования цветками фаленопсиса они вдруг опали. Эти растения цветут два три раза в год, и цветение может длиться от месяца до четырех, запаситесь терпением — хольте и лелейте и он вас отблагодарит!

ВАЖНО! Если после цветущего периода остается цветонос — не спешите его срезать. Если пожелтела верхушка, обрежьте 1 см после пожелтения и прижгите (спиртом), если цветонос полностью пожелтел, обрежьте (1 см от начала). Но если цветонос далее не желтеет — это говорит о том, что у орхидеи есть на него еще планы: будь то дальнейшее разветвление цветоноса, еще одно цветение или еще лучше детка.

Размножение

Фаленопсисы не образуют псевдолуковиц и размножаются «детками», появляющимися на стеблях цветков; когда корешки у молодых побегов достигнут длины 5 см, их можно отсаживать в отдельный горшок.

Пересадка

Пересаживать только что купленное растение без надобности не стоит. Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в специальный субстрат из сосны и древесного угля. Горшок берется чуть больше прежнего.

Вредители и болезни

Основными вредителями являются нематода, щитовка, трипс, войлочник.

Дидюра Надежда

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (0)

Лента новостей
Последние комментарии
— Кто первым сыграл с компьютером в шахматы и с каким счетом? [ Ответ... ]
««     Январь, 2010     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Топ фото
14 января 2010 года — варят «последний шов» на дюкере
Это не бабочки, а цветки орхидеи фаленопсис
«СГ» создала версию сайта с расписанием киносеансов и репертуаром театров для мобильных телефонов
Главный мемориал Севастопольского парка в Днепропетровске
Реконструкторы на Историческом бульваре
Соревнования служащих ВМСУ по армрестлингу

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!