Новости Севастополя

Детского писателя — в Почетные жители!

Идет прием заявок на присвоение звания Почетного жителя города Севастополя. Инициативная группа уже выдвинула кандидатуру детского российского писателя Владислава Крапивина «за вклад в формирование художественного образа нашего города в мировой литературе».

Идет прием заявок на присвоение звания Почетного жителя города Севастополя. Инициативная группа уже выдвинула кандидатуру детского российского писателя Владислава Крапивина «за вклад в формирование художественного образа нашего города в мировой литературе».

Помогает книгами и читателями

За звание ходатайствуют: детская библиотека им. Гайдара, гимназия №1, Братство православных разведчиков-следопытов, ДЮСК «Муссон».

Разведчики-следопыты написали в заявке: «Писатель В.Крапивин внес выдающийся вклад как в формирование художественного образа нашего города в мировой литературе, так и в патриотическое воспитание юных севастопольцев. На страницах своих книг («Мальчик со шпагой», «Граната», «Шестая Бастионная», «Сандалик или путь к Девятому бастиону», «Давно закончилась осада», «Рассекающий пенные гребни», «Трое с площади Карронад», «Дырчатая луна») он с большим художественным мастерством создал образ Севастополя, воспитав в нескольких поколениях любовь к нашему городу. В одних его произведениях Севастополь назван своим именем. В других — это Город, Город с большой буквы, Город Мечты, такой узнаваемый и любимый для нас, севастопольцев, и готовый стать родным для любого, кто почувствует и полюбит его. Тысячи читателей полюбили наш город заочно только по книгам Крапивина (так же, как сам он с детства стремился в наш город под впечатлением книг С.Григорьева, С.Сергеева-Ценского, К.Паустовского, А.Грина).

Сохраняя любовь к Севастополю на протяжении всей жизни, эти люди стараются приезжать сюда снова и снова, внося свой вклад в развитие и процветание нашего города». Как добавляет экскурсовод Елена Сергеева, одна из инициаторов установки памятника севастопольским детям, такие люди обычно приезжают не просто как праздные туристы, вносящие свой вклад исключительно в развитие туристическо-экскурсионного бизнеса. Эти гости города искренне любят Севастополь, всегда готовы прийти на помощь: будь это просьба привезти книги для библиотек, поучаствовать в субботниках или сбор средств на лечение севастопольских детей.

В заявке от ЦБС для детей говорится, что «В.П.Крапивин постоянно поддерживает связь с севастопольцами, с работниками детских и школьных библиотек. Для фондов библиотек он присылает свои новые произведения, а его последователи и почитатели из разных городов России привозят в Севастополь не только отдельные произведения, но и собрания сочинений писателя».

ДЮСК «Муссон» отмечает, что многие произведения писателя воспитывают у подрастающего поколения севастопольцев любовь к родному городу. Выразительный и живой язык книг Крапивина побуждает больше узнавать об истории Севастополя, героическом прошлом нашего города».

Идея греет душу

Писатель прислал необходимое письменное согласие, а также биографическую справку, заверенную печатью, и документы, подтверждающие награды. Инициаторы самостоятельно подготовили перечень литературных премий В.Крапивина.

В интервью газете «Известия» Владислав Крапивин признался в своей любви к Севастополю:

— У меня есть замечательный друг детства — Павел Григорьевич Шадрин, Павлик из моей давней книжки «Тень Каравеллы». Он и сейчас живет в Тюмени. Мы часто вспоминаем, как шесть десятков лет назад играли в кораблики и читали прекрасный роман Сергея Григорьева «Малахов курган». С тех пор я заразился любовью к морю, к парусам, к Севастополю. В 1960 году наскреб денег и приехал в легендарный город. Он оказался в точности таким, каким я видел его в детских мечтах. И он стал моей второй родиной. Я приезжал туда несчетное число раз, написал про Севастополь несколько романов и повестей. После выхода фильма «Трое с площади Карронад», снятого по моей книге, читатели хлопочут, чтобы на пустыре у крепостной стены — на той самой Площади — поставили памятник героям этой повести — мальчишкам, защищавшим город в разные эпохи. А многие даже предлагают выдвинуть меня на звание Почетного гражданина Севастополя. Едва ли при нынешней политической обстановке у меня много шансов обрести это звание. Но сама идея греет душу».

Ходотайства о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя» писателю Владиславу Крапивину

КУ «ЦБС для детей»
ОО «Братство православных разведчиков-следопытов»
ДЮСК «Муссон»

Характеристика Крапивина В.П.

Решение о восстановлении звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя»
Положение о звании «Почетный гражданин города-героя Севастополя» и порядке его присвоения

Официальный сайт Владислава Крапивина.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter