Новости Севастополя » 2010 » 04 » 08 » Как накормить верблюда

Как накормить верблюда

Дата: 2010 04 08 Время: 14:34. Просмотров: 297

В ялтинском зоопарке спасают новорожденного верблюжонка, от которого отказалась мама

Олег Зубков, Маврик, который родился на радость всем 1 апреля, и его мама Глаша
Олег Зубков, Маврик, который родился на радость всем 1 апреля, и его мама Глаша
В ялтинском зоопарке «Сказка» на свет появился верблюжонок, которого назвали Мавриком — шерстка у него черная. Но верблюдица-мать Глаша отказалась кормить своего малыша.

Вообще, рождение детенышей в зверинце — не абы какая новость. Ведь «Сказка», пожалуй, единственный в Крыму и Украине зоопарк, где потомство дают абсолютно все животные, причем круглый год. Что там говорить, если тигры и львы здесь размножаются словно кролики. Но появление Маврика в зоопарке создало большие проблемы: верблюдица Глаша отказалась кормить своего малыша. Вредничает, бьет его задними ногами, не подпускает. Выхаживать верблюжонка взялся директор зверинца Олег Зубков.

— У Глаши это были третьи роды. Потомство она приносит каждые два года и все время — мальчиков. Первые два верблюжонка были белыми, словно альбиносы. А вот Маврик отличился — у него шубка черная, — рассказывает О.Зубков. — Мы можем только догадываться, почему верблюдица отказалась кормить сына. Раньше проблем с выкармливанием у нее не было. Сейчас же кормить Маврика приходится мне или моим сотрудникам. Дело в том, что верблюжье молоко невозможно заменить коровьим или козьим. Оно и жирнее, и полезнее.

Утром и вечером О.Зубков, бросив все свои важные дела, уделяет Маврику по два часа. Сначала нужно Глашу привязать. Затем верблюдице следует помассировать вымя, только потом подоить, перелить молочко в детскую бутылочку с соской и дать малышу — так происходит раз пять. За одно кормление верблюжонок должен выпивать около 500 граммов молока. Между делом верблюжонка подводят к маме, чтобы он освоил естественный способ питания. Иногда получается!

— Кушай! Кому говорят, молоко не в магазине продается, а вот здесь, у мамы, — показывает на вымя и поучительно приговаривает О.Зубков, а Маврик лишь растерянно пищит в ответ. После пятой бутылочки детеныш падает на лапки, опускает свою пушистую голову на землю и закрывает глазки. Точно как все насытившиеся груднички — поел и спать.

Кстати, нянчиться с верблюжонком О.Зубкову вдвойне приятно. Ведь этот малыш стал первым в истории зверинца законнорожденным детенышем. Накануне его появления на свет зоопарк наконец-то получил долгожданный Договор на аренду земли. А ведь этого документа О.Зубков добивался целых 15 лет!

Ольга БОРОДИНА

Справка

Соленое верблюжье молоко

По данным зоологов, верблюжье молоко богато витаминами группы С и В. В нем в 10 раз больше железа, чем в коровьем, но меньше лактозы. Это молоко более соленое на вкус. В арабских странах из него делают сыры, да и просто пьют. Считается, что в верблюжьем молоке находятся антитела, которые могут бороться с такими заболеваниями, как рак, болезнь Альцгеймера и гепатит С.

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (0)

Лента новостей
Последние комментарии
— Почему в День Военно-Морского Флота России после салюта не ходил маршрут #94, хотя в 2005 году автобус ходил? [ Ответ... ]
««     Апрель, 2010     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Топ фото
Вулкан Эйяфьятлайокудль 17 апреля 2010 года
На сцене «Мюзик-экс»
Чемпионы мира прошлого года по кольцевым гонкам в открытом море, команда «Украинский дух», продолжают подготовку к первым стартам сезона. Успешно пройдя в...
С 13 апреля на стене позора новые антигерои
Афиша фотовыставки «Достойные поклонения»
Команда должна максимально соответствовать униформе и вооружению выбранной армии и роду войск

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!