Новости Севастополя

Памятник скульптору Чижу

Утвержден эскизный вариант памятника скульптору, Почетному гражданину Севастополя Станиславу Чижу

Члены рабочей группы городского Совета на прошлой неделе окончательно определились, какой памятник будет установлен на могиле скульптора. Его выбрали из нескольких эскизов и макетов надгробных памятников.
Члены рабочей группы городского Совета на прошлой неделе окончательно определились, какой памятник будет установлен на могиле скульптора. Его выбрали из нескольких эскизов и макетов надгробных памятников.

— Создавая этот эскиз, я хотел связать образ скульптора с городом, — рассказал автор будущего памятника архитектор Эдуард Хубулов. — Поэтому на памятнике я показал наш город, бухту, из которых выходят имя, фамилия и отчество Почетного гражданина. В моем понимании это символично. Совместно с дочерью скульптора мы доработали мою идею и учли все замечания.

— Почему нам понравилась именно эта идея? Поскольку минимальными средствами в этом памятнике выражено все: и образ города, и характер скульптора, — говорит дочь С.Чижа Яна. — К тому же памятник очень оригинален по форме. Ничего подобного из мемориалов, на мой взгляд, в Севастополе еще не было.

По словам одного из членов комиссии, вице-президента Фонда истории и культуры им. Черкашина Валерия Володина, было представлено более полутора десятков проектов и предложений относительно того, как должен выглядеть памятник.

— Мы сузили круг рассмотрения до трех, — говорит В.Володин. — Первые два варианта хорошо смотрятся и художественно выполнены, но нас привлекла третья композиция. Бюджетная составляющая в два раза ниже изначально рассматриваемой, поэтому на последнем обсуждении выбрали именно эту работу.

Главная проблема в том, что очень трудно угадать с лицом. Когда дело касается постороннего человека, то нам все нравится, но когда композиция касается родственника — человек оценивает ее с критикой, и видит, что и где именно непохоже. Семья С.Чижа очень опасается, что изображение будет неидеально выполнено не с художественной точки зрения, а с точки зрения похожести, — считает В.Володин.

Дочь скульптора рассказала, что при жизни отца они с сестрой просили его сделать автопортрет, поскольку лучше него самого никто его не изобразит. Но С.Чиж сказал: «Ни в коем случае никаких портретов!»

Кто-то из коллег скульптора заметил, что выбранный вариант больше подходит архитектору, а не скульптору. Другие говорили, что если в качестве надгробия не установят бюст — это было бы обидно С.Чижу. Однако его дочери вспомнили, что отец всегда был против этой скульптурной формы. На голосовании большинство присутствующих решили, что будущий памятник лаконичен, с достаточным количеством информации — все как он хотел.

Сошлись на том, что на рисунке памятник хорошо не рассмотришь, а модель можно повертеть в руках и понять что к чему. Председатель рабочей группы Петр Кудряшов поручил Э.Хубулову подготовить модель в масштабе и объявил о сборе денег на создание памятника. «Сколько соберем средств — такой памятник и будет», — сказал он.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter