Новости Севастополя

Без ГМО?

В Симферополе находится пока единственная на юге Украины лаборатория молекулярно-генетических испытаний, которая может выявлять генно-модифицированные организмы (ГМО). Среди клиентов лаборатории — немало севастопольцев.

В Симферополе находится пока единственная на юге Украины лаборатория молекулярно-генетических испытаний, которая может выявлять генно-модифицированные организмы (ГМО). Среди клиентов лаборатории — немало севастопольцев.

Попросили — сделали

Лаборатория молекулярно-генетических испытаний работает при Крымском центре стандартизации, метрологии и сертификации уже почти год. Как рассказала начальник лаборатории Виктория Чернова, когда на Украине стала формироваться законодательная база в отношении ГМО, тогда же встал вопрос о том, кто будет контролировать. Госпотребстандартметрология Украины обратилась к нескольким областям с просьбой организовать контроль за генно-модифицированными организмами. Гендиректор Крымского центра Владимир Зубаченко отнесся к просьбе ответственно. Так в Симферополе в августе 2009 года появилась лаборатория молекулярно-генетических испытаний, способная осуществлять как количественный, так и качественный контроль ГМО.

Испытания за 580 грн

По словам В.Черновой, в лабораторию может обратиться любой: частное лицо, предприятие или контролирующая организация. Клиент заполняет заявку: прошу провести испытания на содержание ГМО. Предоставляет полкилограмма образца продукции и оплачивает работу лаборатории. Стоимость испытаний по определению ГМО в одном образце составляет 580 грн.

Поскольку бюджет Украины не предусматривает средств на проведение испытаний для контролирующих органов, то чаще всего в лабораторию обращаются частные предприниматели.

На амплификаторе за восемь часов

Поскольку Крымская лаборатория пока единственная на юге Украины, то особое внимание было уделено оснащению.

— Мы приобрели австралийский амплификатор Rotor-Gene, предназначенный для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) обнаружения в режиме «реального времени», — рассказывает В.Чернова. — В приборе используется сложная система нагревания-охлаждения, которая позволяет проводить количественный анализ содержания генетически модифицированных участков.

Испытания проводятся методом полимеразной цепной реакции, в основе которого лежит способность ДНК к многократному копированию. Проведение ПЦР в режиме реального времени позволяет определить, сколько содержится чужеродного или измененного участка генетической информации.

По словам инженера лаборатории Руслана Журбы, устройство не универсально:

— Существует ряд линий ГМО, которые не несут тех последовательностей, которые чаще всего ищут в лаборатории. В итоге, не весь спектр ГМО попадает под контроль. Кроме этого, анализ ГМО требует количественного определения, а международные стандарты определения существуют только для линий сои и кукурузы. Для других еще не разработаны.

Поэтому Р.Журба разработал и внедрил метод, который позволяет анализировать другие виды генных модификаций. За свое исследование инженер выиграл приз на Всеукраинском конкурсе талантливой молодежи.

ГМО находят в каждом 25-м испытании

За 2009 год и первый квартал 2010 года в Крымскую лабораторию обратилось 363 заявителя, которые подали на испытания 1166 образцов продукции, среди которых 41 образец оказался с генетическими модификациями. По словам В.Черновой, в основном это был сырьевой продукт.

Из 363 заявителей — 28 было из Севастополя. На испытания были предоставлены виноматериалы, колбасные изделия, замороженные полуфабрикаты, рыбная и молочная продукция, чай и овощи.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter