Новости Севастополя

В Михайловской батарее открылся военно-морской музей Украины

В воскресенье, 4 июля, на Радиогорке в Михайловской батарее открылся военно-морской музей Украины. Пока готовилась экспозиция, находились и новые экспонаты.

В воскресенье, 4 июля, на Радиогорке в Михайловской батарее открылся военно-морской музей Украины. Пока готовилась экспозиция, находились и новые экспонаты.

Находка при расчистке территории

С середины марта 2010 года на Михайловской батарее велись ремонтно-реставрационные работы, велась расчистка территории, во время которой были найдены экспонаты в музей. В конце июня члены молодежной общественной организации «Красная звезда» во время субботника обнаружили около 50 стреляных советских и немецких гильз на одном из склонов пороховых складов.

— Гильзы были двух типов: немецкие и советские, от винтовки Мосина. Среди гильз преобладают латунные 38-39 года выпуска. Настрел советских гильз минимальный, около полусотни, — рассказал эксперт-поисковик «Красной звезды» Алексей Обелец.

Советские гильзы, скорее всего, остались во время обороны подступов к батарее, когда противник вышел к берегу бухты Северной и занял позиции в районе Радиогорки. После скоротечного боя у порохового склада красноармейцы, вероятнее всего, отошли к стенам Михайловской батареи, где укрепились и держали оборону несколько суток. Можно установить примерную дату боя: 17-18 июня 1942-го.

Немецкие пулеметные гильзы датируются 1943 годом выпуска. Значит, на этом месте в мае 1944 года вел бой немецкий пулеметный расчет.

Часть находок будет выставлена в экспозиции музея.

Уникальное орудие

Одними из самых зрелищных экспонатов нового музея стали крепостные орудия, которые были реконструированы по «Артиллерийскому сборнику» 19-го века.

В конце июня в угловом каземате Михайловской батареи было установлено первое орудие на крепостном станке — однопудовый крепостной единорог.

Общий вес конструкции составляет 7 тонн, из которых 3 тонны — это вес орудия, а четыре — вес высокого крепостного станка на поворотной раме.

— Это первая в Севастополе полная реконструкция орудийного каземата, где все соответствует действительности: и высокий крепостной станок, и орудие. В итоге обстановка в каземате соответствует тому облику, какой был на батарее в канун Крымской войны, — рассказал фортификатор Андрей Швачко.

Исследователям удалось обнаружить описание высокого крепостного орудийного станка на поворотной раме, который именно был установлен на Михайловской батарее, в «Артиллерийском сборнике», изданном еще в 19 веке. По этим чертежам изготовили станок, полностью соответствующий оригиналу образца 1833 года. Конструкция была доставлена на батарею и установлена на втором этаже углового каземата. После монтажа станка реконструкторы приступили к установке однопудового крепостного единорога образца 1838 года.

— Учитывая особенности архитектуры батареи и казематов, установка крепостного орудия была произведена без применения современной подъемной техники, в соответствии с технологиями, которые использовались в середине 19 века, — рассказал А.Швачко.

Всего планируется установить три подобных орудия.

Сперва бесплатно, потом — за деньги

Помимо реконструированных орудий, на выставке «Героический Севастополь» представлено много интересных экспонатов. Большинство — из частной коллекции семьи Шереметьевых. Экспозиция выстроена по хронологическому принципу: Крымская, первая мировая, гражданская и Великая Отечественная войны. Выставка дополнена инсталляциями и звуковым оформлением.

В воскресенье и понедельник, 4-5 июля, вход в музей был бесплатный. В дальнейшем, скорее всего, осмотр экспозиции обойдется в 25 грн для взрослых и 10 грн — для детей. Будет работать экскурсовод. Казематы для осмотра будут открыты с 10.00 до 18.00.

Музыкальная ассамблея

Вечером в понедельник, 5 июля, в рамках Михайловской музыкальной ассамблеи во внутреннем дворе батареи состоялся праздничный концерт с участием лауреатов международных конкурсов: пианистов Луки Окросцваридзе (Грузия) и Екатерины Куликовой (Украина). Выступили: фестивальный оркестр (дирижер Владимир Ким), оркестр Центра военно-музыкального искусства ВМСУ и военный оркестр ЧФ РФ. Завершился концерт торжественной увертюрой «1812 год» Петра Чайковского с колоколами, пушками и фейерверком.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter