Новости Севастополя

Больше сотни журналистов ходят с пистолетами

В Севастополе продолжается месячник добровольной сдачи оружия, он проходит с 1 сентября по 1 октября.

В Севастополе продолжается месячник добровольной сдачи оружия, он проходит с 1 сентября по 1 октября.

К середине месячника севастопольцы сдали 97 единиц огнестрельного и холодного оружия, спецсредств с резиновыми пулями, из которых 40 предметов в ОВД ранее не регистрировались. А также 110 патронов и полкило тротила, рассказали на брифинге в МВД, посвященном охране общественного порядка.

По словам старшего инспектора разрешительной системы Отдела общественной безопасности УМВД капитана милиции Эдуарда Калюжного, предыдущий месячник проводился в марте, тогда было сдано 59 единиц холодного оружия. В течение года граждане сдали около десятка предметов оружия, как правило, все стараются приходить в объявленные МВД сроки.

— С каждым годом количество сданного оружия увеличивается, сдают и тротил, и нарезное оружие, и охотничье, и травматическое. Почему увеличилось количество? Просто больше раскопали. Мы всех призываем: придите и сами сдайте, потому что если мы найдем — это уже будет уголовная ответственность, — говорит заместитель начальника Управления — начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Александр Новиков.

Дальнейшая судьба оружия — утилизация. Милиционеры вспомнили случай двухлетней давности, когда кто-то из севастопольцев принес ценный оружейный экземпляр, найденный при раскопках. Пригласили специалистов, произвели оценку и передали оружие в музей.

— Если человек добровольно пришел и сдал оружие, мы по его следам не пойдем проверять, есть ли у него еще, — пообещал А.Новиков. — Но если получим информацию, что у него что-то осталось, придем обязательно.

Замначальника УМВД опроверг слухи о том, что милиция начала изымать травматическое оружие — спецустройства с резиновыми пулями.

— Мы руководствуемся приказами МВД, которыми определены категории граждан, имеющих право на приобретение и хранения этих спецустройств. Это сотрудники правоохранительных органов, судьи, близкие родственники судей и правоохранителей, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, журналисты, военнослужащие вооруженных сил Украины, лица, имеющие ранг госслужащих, народные депутаты Верховной Рады Украины.

В Севастополе зарегистрировано 598 участников общественных формирований по охране порядка. Оружие с резиновыми пулями выдано каждому второму — всего 308 спецустройств.

— Член общественного формирования по собственному заявлению, решению собрания и перечню документов имеет право получить спецустройство, — продолжает А.Новиков. — Но бывает, что он вскоре перестает выходить на охрану общественного порядка — свое дело сделал, получил пистолет. Мы таких людей четко отслеживаем. За этот год изъята и добровольно получена 101 единица такого оружия, — сообщил милиционер и призвал всех бывших членов общественных формирований прийти в разрешительную систему и добровольно сдать свое оружие.

Была приведена статистика: севастопольские сотрудники правоохранительных органов имеют 440 спецсредств, судьи — 22, близкие родственники сотрудников ПО и судей — 2, члены общественных формирований по охране общественного порядка и госграницы — 313, журналисты — 131, украинские военнослужащие — 72, лица, имеющие ранг госслужащих, — 39, народные депутаты ВР — 1.

Журналистов, присутствовавших на брифинге, заинтересовало, неужели столько их коллег имеют пистолеты. Оказалось, что большинство владельцев пистолетов прописаны в Севастополе, а работают в других городах. Что это за журналисты, в милиции не сказали, сославшись на то, что эта информация конфиденциальная.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter