Новости Севастополя

Троллейбусникам — праздник! Горожанам — проезд по гривне

Комментарии: 2

Севастопольские троллейбусники на прошлой неделе отметили юбилей. На этой — подняли цены на проезд.

Севастопольские троллейбусники на прошлой неделе отметили юбилей. На этой — подняли цены на проезд.

В честь 60-летия севастопольских троллейбусов на пл.Нахимова прошла выставка-презентация новых моделей техники различных заводов, на которую пришли посмотреть работники КП СГС «Севэлектроавтотранс».

В трудовой книжке Анны Елисафовой только одна запись. Всю жизнь женщина проработала в городском троллейбусном управлении.

— В апреле 1951 года нас отправили на несколько месяцев в Горький на курсы водителей троллейбусов. В июне вернулись в Севастополь и почти сразу вышли на маршрут. Тогда было всего два маршрута: Вокзалы — троллейбусное управление и вокзалы — гора Матюшенко. Разворачивались в начале улицы Ревякина. Тогда было очень хорошо трудится. Женщин на предприятии работало мало, поэтому нам оказывалось много внимания со стороны коллег-мужчин, — вспоминает А.Елисафова. — У меня стаж водителя — 25 лет! Работала на всех моделях: МТЮ, «Киев», ЗИУ, «Сварс» со стеклянной крышей, «Шкода» и ЗИУ-9. Водила троллейбусы почти по всем городским маршрутам. Только на 12-м почти не ездила, уже вышла на пенсию.

Бывшему водителю с 25-летним стажем новые низкопольные модели троллейбусов Луцкого, Черниговского и Минского заводов пришлись по душе. А.Елисафова вместе с остальными пенсионерами и ветеранами предприятия обратились к директору «Севэлектроавтотранс» Василию Цыбулькину с просьбой приобрести несколько новых троллейбусов для города. В.Цыбулькин заверил собравшихся, что сделает все возможное.

Начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов добавил, что Минский завод готов пойти на беспрецендентные уступки именно для Севастополя. Слово осталось за городскими властями.

А.Пахомов также рассказал журналистам, что существуют планы как изменить маршрутную сеть города. Многие маршруты «топиков» не будут больше проходить через центр. Здесь останутся курсировать только троллейбусы.

Изменено 11 ноября 2010 года

По словам зампредседателя СГГА Сергея Живодуева, троллейбусы — визитная карточка Севастополя. Он спросил присутствующих на площади работников предприятия, что если стоимость проезда поднять до 1 грн? Те были не против. По служебным удостоверениям проезд в троллейбусе всегда бесплатный.

А вот для обычных жителей Севастополя с понедельника, 8 ноября, проезд в троллейбусах Севастополя стал стоить одну гривну. Во вторник — вернулся к 75 копейкам. Но цену все равно побещали поднять, как только согласуют документы.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter