Новости Севастополя

Севастопольская ассоциация медсестер празднует годовщину образования

24 декабря 2010 года исполняется год образованию Севастопольской ассоциации медицинских сестер

В севастопольском здравоохранении работают более трех тысяч медсестер. 500 из них состоят в ассоциации. Ее председатель Людмила Хулга — работает в Отделении анестезиологии и реанимации и койки интенсивной терапии Первой горбольницы почти 40 лет.

В севастопольском здравоохранении работают более трех тысяч медсестер. 500 из них состоят в ассоциации. Ее председатель Людмила Хулга — работает в Отделении анестезиологии и реанимации и койки интенсивной терапии Первой горбольницы почти 40 лет.

— Всемирная ассоциация медсестер существует уже давно, в Украине сестринское движение началось с 1997 года, — рассказывает Л.Хулга. — В прошлом году главные сестры больниц города решили организовать ассоциацию и у нас. В большинстве областей страны ассоциации медсестер уже существовали, Севастополь подключился одним из последних. В Крыму общественной организации, защищающей интересы медсестер, пока нет.

В пятницу, 24 декабря, городской ассоциации медсестер исполняется год.

— За этот год мы зарегистрировались, открыли счет в банке, приняли участие в конкурсе «Эскулап-профессионал», в городском конкурсе на лучшую медсестру, — говорит Л.Хулга. — Главная цель — поднять престиж профессии медицинской сестры. Мы забываем, что это не только помощник врача — это отдельная профессия. В Севастополе медицинских сестер всегда не хватало. Зарплата низкая, жилья нет, а ведь прежде всего всех финансовый вопрос интересует. Выпускники колледжа идут в коммерческие структуры и частные стоматологические клиники, аптеки, лаборатории — там платят больше и условия работы, материальная база лучше. А в нашем отделении, да и в других больницах, на медсестер всегда большая нагрузка. Сейчас у нас не хватает пять медицинских сестер, чтобы закрыть штатное расписание.

В реанимационном отделении 12 коек, но 12 больных у нас редко бывает, обычно девять или десять. На одну медсестру должно приходиться максимум три больных, потому что тяжелые больные после аварий, падения с высоты, с электротравмами, политравмами, послеоперационные больные требуют поминутного и даже посекундного наблюдения. Они находятся между жизнью и смертью. Но зачастую на все отделение бывает всего две сестры.

По словам Л.Хулги, на Новый год увеличения количества пациентов не ждут. По опыту, больные поступают после праздников. Сейчас медсестры готовятся к торжественному собранию, на котором самые активные и трудолюбивые будут поощрены грамотами. Это главная сестра горбольницы №9 Ирина Шанюк, главная медсестра горбольницы №5 Лариса Басина и многие другие. Председатель правления ассоциации хочет предложить главным медсестрам городских лечебных учреждений поздравить медсестер и рассказать им о преимуществах участия в сестринском объединении.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter