Новости Севастополя

На Ай-Петри альпинисты соревновались с лыжами подмышкой

Комментарии: 5

В воскресенье, 23 января, на Ай-Петри закончились пятидневные горнолыжные сборы Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя. В последний день сбора ФАиС провел Чемпионат города по ски-альпинизму.

В воскресенье, 23 января, на Ай-Петри закончились пятидневные горнолыжные сборы Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя. В последний день сбора ФАиС провел Чемпионат города по ски-альпинизму.

Для победы в соревнованиях нужно было совершить подъем с лыжами подмышкой в гору и спуститься на лыжах к месту финиша. Одним из этапов подъема было преодоление вертикальной заснеженной скальной стены, тоже с лыжами, разумеется. Победители определялись по наименьшему времени, затраченному на прохождение трассы.

Борьба была ожесточенной. У мужчин разница во времени между первым и вторым местами составила всего 7 секунд. А разница между третьим и четвертым местом — 2 секунды. В итоге месте на пьедестале места распределились следующим образом: Лев Кашутин, Евгений Тростянецкий и Андрей Котко.

У женщин борьба была не столь напряженной: две участницы под различными предлогами не вышли на старт, еще одна — переквалифицировалась в судью. В результате второй результат отличается от первого на четыре минуты. На первом месте — Марина Гурьянова. На втором — Ольга Панова.

По словам главного организатора Юрия Круглова, желание начать проводить соревнования по этому молодому виду спорта было давно, а вот возможность и мотивация появились недавно — после избрания Президентом ФАиС Севастополя. Ю.Круглов пообещал, что следующий Чемпионат Севастополя будет еще более интересным. Сложность трассы будет возрастать пропорционально уровню подготовки участников.

Справка

Ски-альпинизм — это сочетание восхождения, проходимое частично на лыжах, а частично — лазанием по заранее оборудованному маршруту и дальнейшего спуска на лыжах с горы.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter