Новости Севастополя

700 тысяч гривен в год тратят на стаи бродячих собак

Комментарии: 4

Из городского бюджета Севастополя ежегодно выделяется 700 тыс. грн на уничтожение бродячих животных, но стай диких собак на городских улицах почему-то меньше не становится.

Из городского бюджета Севастополя ежегодно выделяется 700 тыс. грн на уничтожение бродячих животных, но стай диких собак на городских улицах почему-то меньше не становится.

Проблему об отсутствии результатов действующей программы борьбы с бродячими животными подняла на коллегии Управления экологии начальник отдела водного хозяйства и природопользования Ольга Шестак. Она напомнила, что программа была разработана чиновниками СГГА, принята и отправлена в горсовет на утверждение. Но обсуждения не состоялось из-за смены состава горсовета.

— Сейчас мы готовим ходатайство, которое будет направлено новому горсовету, чтобы этот вопрос все-таки рассмотрели, — сказала О.Шестак. — Надо вопрос рассмотреть и принять программу. Сейчас поднимается вопрос не только о регуляции численности бродячих животных, но и о кладбище домашних животных, и решать все эти вопросы нужно только в рамках общегородской программы.

По словам О.Шестак, сегодня на уничтожение и стерилизацию бездомных собак выделяется финансирование из городского бюджета — 700 тыс. грн, на критические ситуации. Критической ситуацией начальник отдела СГГА назвала скопления бродячих собак, которые нападают на людей.

Начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Севастополе Владислав Завгородний согласился, что проблема требует решения, пообещав ознакомиться с программой. «Наше мнение по этому вопросу будет скоро как-то вырисовываться», — заверил он.

О.Шестак также отметила, что основная задача чиновников от экологии на 2011 год — работа над Комплексной программой охраны окружающей природной среды.

— Сейчас в Крыму разрабатывается программа «Экология Крыма», — сказала она. — Мы от администрации и от городского Совета заявились туда на солидные суммы из городского бюджета в размере более 50 млн грн. Я думаю, что государство поделится с нами своими финансами.

Читайте также: Заберите своих любимцев с кладбища домашних животных!

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter