Новости Севастополя

Жители улицы — за Гавена

В пятницу, 4 марта, администрация Гагаринского района откроет аннотационную доску революционеру-коммунисту Юрию Гавену на одном из домов на улице его имени. Известие об этом возмутило представителей пророссийской и проукраинской общественности города.

В пятницу, 4 марта, администрация Гагаринского района откроет аннотационную доску революционеру-коммунисту Юрию Гавену на одном из домов на улице его имени. Известие об этом возмутило представителей пророссийской и проукраинской общественности города.

Председатель Севастопольского морского собрания Владимир Стефановский написал письмо министру культуры Украины, председателю горсовета и начальнику Управления культуры города о том, что нельзя увековечивать имя человека, который во время гражданской войны руководил расстрелами русских офицеров.

— Это позор не только для города, но и для Украины, — считает В.Стефановский. — Что полезное оставил этот Гавен-Дауман для города? Всех злодейств его не перечислить. Вот что говорил он сам: «Я применил массовый красный террор еще в то время, когда он еще партией официально не был признан. В январе 1918 года я, пользуясь властью Севастопольского военно-революционного комитета, приказал расстрелять более шестисот офицеров-контрреволюционеров». Мы увековечиваем память убийц, устанавливаем им памятные доски, — негодует председатель Морского собрания и призывает представителей власти принять нравственное решение.

Примечательно, что возмущение разделяют и украинские националисты Севастополя. В своем протестном заявлении координатор Общественного комитета «Украинский Севастополь» Николай Владзимирский приводит ту же цитату о расстреле шестисот офицеров, что и В.Стефановский.

У председателя Севастопольского комитета коммунистической партии Украины Василия Пархоменко на этот счет другое мнение.

— Я не знаю, зачем из этого события раздувается конфликт, но могу сказать, что деятельность Ю.Гавена в Севастополе ничем не омрачена, — высказал он «СГ» свою позицию. — Это был честный, порядочный человек, который многое сделал для установления советской власти в городе. Но отдельные силы не приемлют все, что связано с коммунистами. Им только беляков подавай, и чтобы Колчаку памятник поставили, — говорит В.Пархоменко.

«СГ» поинтересовалась у чиновников, почему они вспомнили о революционном деятеле именно сейчас.

— Это не новая аннотационная доска. Ее будут открывать после реставрации, — объяснила заместитель председателя Гагаринской райгосадминистрации по социальным и гуманитарным вопросам Светлана Кожаева.

По ее словам, доска висела на ул.Гавена уже давно и очень обветшала. Жители улицы прислали в администрацию письмо с фотографией и попросили помочь ее восстановить. Доску отремонтировали. Жители просили перевесить ее на другое место, потому что на доме №6, где она висела, была не видна прохожим. Представители отдела архитектуры выбрали для доски новое место — дом 14-А. Дата открытия отреставрированной доски — 4 марта — это 42-я годовщина со дня, когда в Севастополе именем Ю.Гавена была названа улица.

Справка

Ул. Гавена расположена в Гагаринском районе у пляжа «Солнечный». Возникла в 1954 г., и называлась Херсонесской, в 1969 году была переименована.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter