Новости Севастополя

Научат спасать утопающих за три минуты

В Крыму на базе Аварийно-спасательной службы на водных объектах внедрят европейскую методику обучения моряков-спасателей.

В Крыму на базе Аварийно-спасательной службы на водных объектах внедрят европейскую методику обучения моряков-спасателей.

Об этом сообщил начальник Аварийно-спасательной службы на водных объектах Эдуард Старшинин. Обучение будет проводиться совместно с Обществом спасения на водах Украины.

Для подготовки спасателей привлекаются инструкторы, получившие международные сертификаты спасателей. «По данной методике обучают спасателей в Австралии, в США, во Франции, в Германии и других странах», — отметил руководитель спасательной службы.

Курс обучения предполагает проведение как теоретических, так и практических занятий. В частности, спасателей обучат навыкам по оказанию помощи терпящим бедствие на воде и первой (доврачебной) помощи пострадавшим, а также научат применять различные виды спасательных средств и т.д. Во время практических занятий будут использоваться специальные манекены, привезенные из Германии.

По итогам прохождения курсов все слушатели будут сдавать нормативы. «Практика показывает, что если за три минуты вы не сумели спасти человека, то уже, к сожалению, может быть поздно», — сказал руководитель Аварийно-спасательной службы.

Профессиональные курсы обучения моряков-спасателей стартуют уже с апреля. В прошлом году по данной методике были обучены матросы-спасатели в Евпатории, где также был создан центр Аварийно-спасательной службы. Аналогичные центры предполагается открыть в Алуште и Ялте, сообщает Курортно-информационный центр АР Крым.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter