Новости Севастополя

Журналист ошибается не единожды-9

К Дню дурака «СГ» по традиции делится смешными и нелепыми цитатами с сайтов, из газет и сообщений пресс-служб. Журналисты коллекционировали их в течение года и делятся с читателями в первоапрельской подборке «Фраза дня».

К Дню дурака «СГ» по традиции делится смешными и нелепыми цитатами с сайтов, из газет и сообщений пресс-служб. Журналисты коллекционировали их в течение года и делятся с читателями в первоапрельской подборке «Фраза дня».

Как обычно, начнем с «Севастопольской газеты».

«Накануне светлого праздника Пасхи в ялтинском зоопарке «Сказка» на свет появился верблюжонок, которого назвали Мавриком — у него шерстка черная, как у негритенка», так начала статью корреспондент «СГ». Это один из ляпов, который был исправлен редактором и в газету не попал.

Однажды в редакцию прислали приглашение на двухдневный семинар-тренинг «Роль СМИ во внедрении новейших подходов к деторождению в Украине». Мы-то наивно полагали, что в этом деле испокон веков ничего не изменилось: женщины рожают, мужчины — переживают.

Эколог-общественник Маргарита Литвиненко как-то сделала заявление, что «сотрудниками ЗАО СК «Авлита» являются два бывших полковника и подполковника органов госбезопасности». Те, кто прочитал, сбились со счета.

«В Севастополе растет зарплата у финансистов и стагнирует у рыболовов», — этот умный заголовок появился на сайте «Новый Севастополь».

Сложные вызовы на плечах патрульной службы

«Сотрудники МЧС проводят агитацию в селах города», — стерла грань между городом и деревней пресс-служба ведомства.

Но лучший источник цитат для первоапрельского номера — как всегда сайт МВД Крыма.

В его сообщениях авторы иногда рассказывают о буднях сотрудников МВД: «Работа у патрульных милиционеров одна из самых сложных. Им постоянно приходится сталкиваться с «цветом» нашего дна. Это уличные грабители, воры, хулиганы, дебоширы, наркоманы, алкоголики и другие несознательные личности». И о тяжком грузе работы: «Примерно 50% вызовов по телефону «102» ложится на плечи патрульной службы».

Милиционеры рассказывают о том, как предчувствия помогают определить причастных к преступлениям лиц: «Однако опытные патрульные редко ошибаются. У них уже работает интуиция на подозрительных типов».

Отелло, Сусанин и депутаты

По наблюдениям милиции, «есть в нашей стране граждане, для которых попадание на зону — своеобразный спорт». Рассказы о таких спортсменах перекликаются с произведениями зарубежных классиков и страницами русской истории.

«В этот же день «Отелло» был задержан и доставлен в Бахчисарайский райотдел милиции», — пишут в одном из материалов.

«Избиратели Крыма вправе знать, каким багажом знаний и уровнем интеллекта обладают народные избранники, которые принимают судьбоносные для Автономии решения. Куда может завести нас подобный знаток географии, знает только герой Иван Сусанин — победитель в номинации «Знай свой край».

Кстати, к депутатам у милиции особое недоверие. По мнению автора одной из заметок, «рост преступлений закономерен и вызван прежде всего изменениями в Законодательстве Украины».

«В ходе обысков изымались наркотические вещества, у граждан вымогались и получались денежные средства», сообщает крымская милиция.

Обидеть милиционера может каждый

Милиционеры пишут о несправедливости, с которой приходится сталкиваться: «Дети — наше будущее», — неустанно повторяют взрослые. Но все же находятся таковые, готовые обмануть это самое будущее».

А также о неуважительном к ним отношении.

«Почему-то некоторые наши граждане видят в милиционере человека, который приносит им неудобства. Останавливают, скажем, сотрудники БПС человека на улице, уж очень похожего по ориентировке на предполагаемого преступника. Если это добропорядочный гражданин, так окажи содействие правоохранителям, представься, покажи документы, проедь, если надо, в отделение, это ведь гражданский долг законопослушного гражданина. Так вместо этого отдельные личности начинают качать права, пугать правоохранителей и даже «увольнять».

«В Бахчисарайский райотдел милиции была доставлена 14-летняя девочка. Развитая не по годам, барышня вызывающе жевала жвачку и хамила сотрудникам милиции».

И немного о работе милиции: «Поле площадью в 60 гектаров было распаевано и отдано в пользование местным жителям под сельхозугодья. Однако конопля выросла только на определенных участках земли».

«Благодаря активной деятельности милиции во время проведения оперативно-профилактической отработки значительно снизилось количество совершенных преступлений в сфере оказания интимных услуг».

Депутатом быть непросто

Накануне выборов множество анекдотичных историй корреспонденты «СГ» нашли в газете «Регион — Севастополь». Корреспондент с душой подошел к подготовке агитационных материалов, но перестарался.

О депутате Елене Волковой он пишет так, будто она не заведующая гинекологическим отделением 9-й горбольницы, а член нацистской партии: «Одним словом, если бы она жила во время оно, то могла бы в личном деле иметь запись приблизительно такого содержания: «Характер нордический, выдержанный. В порочащих связях не замечена. Делу партии предана». Напомним. что такие характеристики давали в телефильме «Семнадцать мгновений весны» офицерам Третьего рейха.

Слушая рассказ Е.Волковой о проведении лапароскопических операций, журналист углубился в раздумья. Врач решила сменить тему, «прерывая мою мудрую задумчивость, словно замершую беременность», — пишет автор материала.

Статья о председателе постоянной комиссии горсовета по культуре, спорту и туризму Сергее Бурштейне вышла накануне его дня рождения. «Через несколько дней он будет отмечать свой 55-летний юбилей, полукруглую дату», — напоминает о событии газета и начинает рассказ о биографии депутата.

В материале говорится о том, что в возрасте 20 лет С.Бурштейн окончил школу техников ВМФ по специальности «гидроакустические приборы». Дальше идет ловкое обоснование: «Обратите внимание, первая специальность Сергея Бурштейна, пускай и техническая, все равно связана со слухом, т.е. как бы концептуально увязывая его новую профессию со старыми увлечениями: театр — искусство жеста и слова, пение под гитару, сочинение музыки к собственным стихам…» «Гуманитарная составляющая его личности рвалась наружу», — пишет автор, намекая на творческое увлечение депутата.

Читаем материал дальше: «Сидя на льдине посреди громадного океана, Сергей занимался тем, что «работал на государство», как он говорит».

К слову, трудности настигали С.Бурштейна не только наедине со стихией, но и в зале заседаний совета. «Доходило до того, что я подходил к тому или иному депутату, выдавал ему, скажем, пять пригласительных билетов на Иосифа Кобзона, чтобы он за мой вопрос проголосовал положительно!..» — делится сам интервьюируемый трудной работой депутата.

Но общение с избирателями порой отнимает гораздо больше сил. «Такие иногда дела приходилось решать, — цитирует С.Бурштейна партийная газета. — Вплоть до того, что в час, два ночи звонят: «Сергей Абрамович, приезжай, муж бьет!» Приедешь, влезешь в семейную драму, рассудишь, как третейский судья. Доходило до смешного: иной раз приходилось бутылку покупать, чтобы с мужем-буяном посидеть, потолковать за жизнь, разобраться, как жить ему дальше…»

Смотреть в глаза отражению и перебирать ногами

Не менее увлекателен материал о председателе Балаклавской администрации Николае Харуте. Здесь пошли издалека, начав с рассказа о его родителях.

Сначала об отце-военном: «В 17 лет надев военную форму, Петр Иванович, как говорится, «оттянул флотскую лямку от звонка до звонка». А потом о матери: «Дело в том, что матушка была беременна будущим председателем районной администрации, когда дом строился».

«С 1981-го по 1991 год Николай Петрович прошел все ступени комсомольской, а потом партийной иерархической лестницы», — пишет газета. — «К слову сказать, именно комсомол подарил Николаю Петровичу жену, Людмилу Васильевну».

Подчиненные Н.Харуты считают, что «у Николая Петровича отсутствует преподлейшая гибкость хребта, которая, к сожалению, наличествует у многих». И благодаря этому он «может честно смотреть в глаза собственному отражению в зеркале».

И в завершение — о хобби председателя: «Он — фанат футбола! Как начал в детстве гонять мяч, так и по сей день, как гончая, перебирает ногами, когда видит играющих в футбол».

С первым апреля!

Смотри также...
Журналист ошибается не единожды-11 (1 апреля 2013)
Журналист ошибается-8 (1 апреля 2010)
Журналист ошибается-7 (2 апреля 2009)
Журналист ошибается-6 (3 апреля 2008)
Журналист ошибается-5 (29 марта 2007)
Журналист ошибается-4 (30 марта 2006)
Журналист ошибается-3 (31 марта 2005)
Журналист ошибается-2 (1 апреля 2004)
Журналист ошибается-1 (28 марта 2003)

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter