RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

10 фактов о Гагарине

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Апрель 8, 2011, 16:19

Именем первого человека, совершившего полет в космос, летчика-космонавта Юрия Гагарина в Севастополе назван район. Его имя есть на мемориальной доске Почетных граждан города.

Новости Севастополя

1. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в Смоленской области в семье плотника. Его первая специальность — формовщик-литейщик.

2. Первый самостоятельный полет Гагарин совершил в 1955 году на самолете Як-18 Саратовского аэроклуба.

3. В 1959 году молодой военный летчик Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в кандидаты в космонавты, спустя неделю после которого был вызван в Москву для медицинского обследования.

4. Взлетел в космос Гагарин в звании лейтенанта, а приземлился майором — воинское звание было присвоено досрочно. 12 апреля во всех сообщениях ТАСС уже говорилось о «майоре Юрии Гагарине». Вернувшись из космоса, Гагарин стал Героем Советского Союза и одним из самых знаменитых людей в мире.

5. Было 20 кандидатов на первый космический полет. Их набирали из летчиков-истребителей, поскольку считалось, что они имеют опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления. При отборе учитывались медицинские, физиологические показатели, возраст — 25-30 лет, рост — не более 170 см, вес — не более 72 кг, быстрота реакции, физическая выносливость, психическая уравновешенность, членство в партии.

6. Перед вылетом Ю.Гагарина в космос было подготовлено три сообщения ТАСС. Первое — успешное, с поздравлениями, второе — на случай, если он упадет на территории другой страны или в Мировом океане, «Обращение к правительствам других стран» с просьбой о помощи в поиске, и третье — трагическое, если он не вернется живым.

7. Знаменитые кадры перед полетом Гагарина в космос были сняты уже после совершения им полета. Перед самим полетом ничего не снимали из соображений секретности.

8. В 1961 году после полета в космос Гагарин посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию, Польшу, Кубу, Бразилию, Канаду, Исландии, Венгрию, Индию и Афганистан. Всего — 30 стран. Иногда ему приходилось выступать там по 20 раз в сутки.

9. Шрам на лбу, над левой бровью, Гагарин получил после полета в космос, во время отдыха в Форосе. Подвыпивший космонавт приударил за сотрудницей санатория и закрылся с ней в комнате. Жена Гагарина стала стучаться в дверь, он выбежал на веранду и выпрыгнул в окно, зацепился за виноградную лозу и упал, сильно ударившись головой о бордюр. Это происшествие держали в секрете, но на фотографиях космонавта четко виден шрам на лбу.

10. Юрий Гагарин погиб в 1968 году во время учебного вылета, ему было 34 года. Самолет МиГ-15УТИ, на котором он совершал полет, упал. Причины происшествия так и остались невыясненными. После гибели Гагарина его жене передали письмо, которое он написал перед полетом в космос на случай, если не вернется.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Персоны: Гагарин Юрий

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
Picture
Cadema Anton
Апр 8, 2011
17:03

Слава Герою.

2
Picture
Anna Ivanova
Апр 12, 2011
17:06

"возраст — 25-30 лет, рост — не более 170 см, вес — не более 72 кг, быстрота реакции, физическая выносливость, психическая уравновешенность, членство в партии". Теперь могу спать спокойно, всё равно бы не подошла хотя бы по росту!

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»