Новости Севастополя

Севастополь и Львов проведут телемост

Вечером 9 мая государственные телекомпании Севастополя и Львова устроят телемост, в котором попытаются доказать, что День Победы Украину объединяет. А пока во Львове очень неспокойная обстановка.

Вечером 9 мая государственные телекомпании Севастополя и Львова устроят телемост, в котором попытаются доказать, что День Победы Украину объединяет. А пока во Львове очень неспокойная обстановка.

Часовой телемост «Львов – Севастополь», посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проведут 9 мая Львовская областная и Севастопольская региональная государственные телерадиокомпании. В телемосте ожидается участие ветеранов войны, представителей руководства и общественности двух регионов, сообщает УНИАН. Телемост состоится в прямом эфире с 18.00 до 19.00. А с утра во Львове проходят многочисленные столкновения между сторонниками и противниками празднования Дня Победы.

Срывают георгиевские ленточки

По информации zik.com.ua, возле мемориала «Холм славы», посвященного советским солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну, националисты перекрыли дорогу и отказались пропускать к нему людей, на одежде которых приколоты георгиевские ленточки. Из-за этого произошла потасовка националистов с милицией.

Около 11 утра произошел инцидент на улице Лычаковской. Сторонники «Свободы», двигавшиеся колонной в количестве около тысячи человек, заметили человек десять с георгиевскими ленточками и начали требовать от них, чтобы они сняли ленты. Люди с георгиевскими лентами начали убегать, около 100 представителей «Свободы» бросились за ними.

В ответ один из убегавших открыл стрельбу по преследователям. Один из сторонников «Свободы» получил ранение в ногу.

После этого представители «Свободы» догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили, разбив им головы, сообщает сайт Ukranews.

Сторонники «Свободы» забрасывали место, где происходила драка, дымовыми шашками, кто-то использовал нервно-паралитический газ. После инцидента они скрылись с места происшествия, оставив пострадавших посреди улицы. Пострадавшие также встали и скрылись, некоторых вели под руки товарищи.

Милиции во время инцидента не было, издалека за дракой, не вмешиваясь, наблюдал лишь сотрудник ГАИ.

Цветы побросали на могилы

Милиция не разрешила представителям Партии регионов (ПР) возложить цветы к мемориалу солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, на Марсовом поле во Львове. Свои действия правоохранители мотивировали судебным запретом на проведение массовых акций в городе 9 мая.

Регионалы провели возле мемориала молебен, при этом сам мемориал был окружен милицией и металлическими щитами.

После молебна представители ПР колонной двинулись к мемориалу с целью возложить цветы. При этом с двух сторон колонны коридором стояли «свободовцы», и когда регионалы подошли вплотную к милиции, окружавшей мемориал, те сомкнулись, образовав кольцо. Возникла небольшая потасовка.

Не получив возможности возложить цветы, регионалы начали обходить мемориал по периметру, бросая при этом цветы через головы милиционеров на могилы, после чего ушли с Марсового поля.

По словам корреспондента Ukranews, ситуация в городе остается крайне напряженной, ожидаются новые столкновения.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter