Новости Севастополя

Скалолаз-инвалид отправился в одиночное плавание на каяке вокруг Крыма

Известный симферопольский скалолаз, инвалид 1-й группы Юрий Лишаёв отправился в одиночное плавание на пластиковом каяке вокруг Крыма. Стартовав 9 мая с мыса Эльтиген под Керчью, спортсмен планирует финишировать в Севастополе.

Известный симферопольский скалолаз, инвалид 1-й группы Юрий Лишаёв отправился в одиночное плавание на пластиковом каяке вокруг Крыма. Стартовав 9 мая с мыса Эльтиген под Керчью, спортсмен планирует финишировать в Севастополе.

Ю.Лишаёв по прозвищу Фантик — известный скалолаз и альпинист из Симферополя — один из первопроходцев лазания соло, автор более чем сорока первопроходов в Крыму, на Кавказе и в Америке. В данный момент Ю.Лишаёв инвалид 1-й группы c нарушениями опорно-двигательной системы, но продолжает заниматься альпинизмом, привязывая костыли к рюкзаку.

Путешествие на каяке вокруг Крыма задумано как акция в поддержку инвалидов.

— Мне хочется дать понять людям, что травмы — это не помеха, что жизнь яркая и красочная, главное — не бояться жить, — считает Ю.Лишаёв.

Путешествие изобилует приключениями. В среду, 18 мая, спортсмен заночевал в районе пос.Приморский. Местные рыбаки подарили путешественнику пару кефалей и ведро крабов. На следующий день, 19 мая, из бухты Ближние Камыши в небольшой шторм и при встречном ветре Ю.Лишаёв и оператор из Москвы Александр Воздвиженский почти прошли Феодосию, когда в районе 12-го причала началась болтанка. На мостик феодосийского Портнадзора выбежала сотрудница и стала что-то кричать и размахивать руками. Спортсмены не вняли призывам. За Ильинским маяком волна чуть утихла, но поверхностное течение выбросило каякеров в открытое море, где волна оказалось сильной. Так и гребли: 20 раз левой, 1 раз правой. Когда подошли к берегу, уже давно стемнело. Местная дискотека была в разгаре. Первый вопрос, который спортсмены задали сидящим на берегу, их развеселил. Спросили: «Это Коктебель?»

Добавлено 26 мая 2011 г.

В пятницу, 20 мая, при переходе вдоль Карадага, каякеров задержали пограничники. Пришлось получить добро по телефону у директора Крымского природного заповедника и для проформы написать объяснительную. Получив бумагу, остановивший спортсменов егерь сказал: «Наконец, у меня есть автограф Фантика!».

По последним данным, во вторник, 24 мая, переночевав на м.Меганом под Судаком, спортсмен собирался догрести до бухты Любви под г.Сокол между Судаком и Новым Светом.

По мнению Ю.Лишаёва, самый трудный участок с редкими населенными пунктами и пляжами для ночевки остались позади. Дальше дело должно пойти легче.

Дневник путешествия читайте на сайте www.fantik.crimea.ua.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter