Новости Севастополя

Гаишники должны включать мигалки и перестать прятаться в кустах

Работа дорожно-патрульной службы теперь должна строиться по-новому. Но в ГАИ Севастополя еще об этом не знают.

Работа дорожно-патрульной службы теперь должна строиться по-новому. Но в ГАИ Севастополя еще об этом не знают.

23 мая 2011 года вступил в силу приказ МВД от 8 апреля 2011 года N131 «Об утверждении Изменений к Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД».

Одно из нововведений в Инструкции, регламентирующей деятельность ДПС, гласит, что гаишники на дорогах вне города при исполнении служебных обязанностей должны включать на машинах проблесковые маячки. «Маршрут патрулирования наряда ГАИ определяется командиром подразделения ГАИ, и при этом патрулирование на транспортном средстве осуществляется со включенными специальными световыми сигнальными устройствами синего цвета», — говорится в новой редакции Инструкции. Речь идет о патрулировании для профилактики и предупреждения ДТП на автодорогах государственного значения в пределах территории обслуживания.

Кроме того, гаишникам предписано не подстерегать водителей в кустах, а находиться в местах, где действительно опасно, чтобы предотвращать аварии. В обновленной Инструкции так и говорится, что размещение наряда (служебного автомобиля) ГАИ для осуществления профилактических мер в схеме маршрута патрулирования определяется исключительно в местах концентрации ДТП и с учетом времени суток, интенсивности движения и вида правонарушений, по причине которых происходят ДТП.

В отделе пропаганды Севастопольской госавтоинспекции сказали, что не будут комментировать приказ, потому что он до них из Киева еще не дошел.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter