Новости Севастополя

В Севастополе энтузиасты осваивают хождение по канату

Каждый четверг в парке Победы собирается группа энтузиастов, натягивает между стволов деревьев или опор стропы и ходят по ним, балансируя руками. Такая разновидность канатохождения называется слэклайном от английского слова slackline, провисшая линия.

Каждый четверг в парке Победы собирается группа энтузиастов, натягивает между стволов деревьев или опор стропы и ходят по ним, балансируя руками. Такая разновидность канатохождения называется слэклайном от английского слова slackline, провисшая линия.

Ходили по цепи кругом

Если хождение по натянутому канату известно давно, то слэклайн — с начала 80-х 20-го века. Именно тогда американские альпинисты Адам Гроссовский и Джеф Эллингтон взяли за правило ходить по цепям, ограждающим парковки в калифорнийской долине Йосемити. Когда все цепи были пройдены, спортсмены решили натягивать провисающие стропы между скал и других опор. Идея быстро стала популярной среди скалолазов долины, а позже — и всего мира.

Благодаря тому, что стропа слэклайна, подобно цепям на калифорнийских парковках, свободна закреплена, она намного отклоняется от прямой линии не только вниз, но и в обе стороны. Поэтому слэклаин — хороший способ тренировки равновесия и концентрации. Это полезно для занятий другими видами спорта.

Севастопольский вариант

Организатор слэклайна в парке Победы, один из руководителей клуба «Живой Крым» (www.livecrimea.com) Александр Кожевников узнал о новом виде спорта пять лет назад. Просматривая фильмы об альпинистах, он заметил, что многие ходят по стропе, натянутой между скал. Захотелось попробовать самому.

Пять лет назад ни один туристический магазин Крыма еще не продавал специальные стропы для слэклайна, как сейчас. Поэтому А.Кожевников купил на 5-м км обычный трос 2-3 см шириной, который стал натягивать между стволов деревьев и пробовать ходить. Иногда смотрел в интернете обучающие видео.

Постепенно круг единомышленников расширялся. Сейчас в парк Победы ходит около 15-20 человек каждый четверг. Иногда даже приходится натягивать две-три стропы одновременно. Просто пройти по стропе, балансируя руками, неинтересно. Ребята отрабатывают повороты и приседания. Иногда проводят так называемые слэкфайтерсы: кто кого первый столкнет со стропы.

Слэклайн в парке Победы

Всю весну ребята натягивали стропы в сосновой роще на повороте возле входа в яхт-клуб «Юг». Когда потеплело, перебрались на песочную площадку слева от набережной. Здесь сохранились желтые облупившиеся футбольные ворота, между которыми можно крепить стропу, а потом идти, придерживаясь руками за верхнюю перекладину. Чуть подальше высится длинный металлический шест. Если привязать конец стропы к нему, то расстояние для прохождения больше, стропа провисает ниже, но для рук опоры нет.

Корреспондент «СГ» попробовала пройти, но не самостоятельно, а при поддержке друзей. Поначалу, пока не отошли от точки крепления, переступать было легко и интересно. Но как только расстояние увеличилось больше, чем на метр, и стропа стала провисать, оказалось, что поставить ногу на место не так-то просто. Стропа начинает ходить ходуном, требуется немало ловкости в эквилибристике, чтобы не упасть. Благо, падать надо на песок.

Летом ребята планируют осваивать новые виды слэклайна: вотерлайн (waterlining) и хайлайн (highlining). Первый означает движение над водой, второй — на высоте. Водный слэклайн можно натянуть на скалах Фиолента или Тарханкута. Высотный — в Долине Привидений Демерджи в окрестностях Алушты.

Рекорды

Самый высокий
Рекорд на высоте 1000 метров был установлен Кристианом Шоу (Christian Schou) 3 августа 2006 в городе Кьераг, Норвегия.

Самый длинный
Рекорд на длину 203 метра был установлен 16 марта 2009 Стэфаном Джунханом (Stefan Junghannß) из Дрездена, Германия. Он побил свой собственный рекорд 2008 года (171 метр).

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter