Новости Севастополя

Идея о памятнике Севастопольскому вальсу накануне танцевального рекорда

Севастополь готовится станцевать самый массовый вальс. Накануне рекорда появилась и новая идея о памятнике «Севастопольскому вальсу».

Севастополь готовится станцевать самый массовый вальс. Накануне рекорда появилась и новая идея о памятнике «Севастопольскому вальсу».

В позапрошлом году в Севастополе на Приморском бульваре городские власти планировали установить памятник под названием «Севастопольский вальс» — танцующую пару из бронзы. Идея принадлежала архитектору Григорию Григорьянцу, сделать памятник должен был харьковский скульптор Александр Демченко — автор памятника Кириллу и Мефодию на городском холме. Авторы идеи хотели, чтобы в Севастополе появился еще один памятник не на военную тематику. После смены власти о памятнике, посвященном символичной для города песне, забыли.

Читатель «СГ» Леонид Бегосинский вспомнил о проекте накануне подготовки города к рекорду — самому массовому вальсу, и написал письмо в редакцию:

«Как известно из СМИ, в Севастополе готовят очередной рекорд — самый массовый вальс, и 1 июля на площади возле УКИЦ соберут более трех тысяч танцоров.

Два года назад чуть было не воплотился в жизнь проект по установке парковой бронзовой скульптуры на Приморском бульваре. Проект танцующей вальс пары молодого флотского офицера и девушки нужно было доработать и профинансировать изготовление. До воплощения дело не дошло.

Если уж не получается установить парковый вариант скульптуры — символа известной песни, то, может быть есть смысл найти другое решение этой замечательной темы? Например, в виде бронзового горельефа. Лестница, ведущая к площадке у моря в Артбухте, имеет два симметричных фронтона. На одном из них я предлагаю разместить горельеф танцующей пары, а на другом, для симметрии композиции, другой горельеф — с изображением девушки, провожающей моряка в поход».

По мнению автора задумки, эти две темы и создали бы тот акцент, которого так не хватает бульвару — месту отдыха горожан. По идее Л.Бегосинского, горельефы будут символизировать верность, любовь и поэтичность морского города.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter