Новости Севастополя

В Инженерной бухте в Севастополе произошел разлив нефти

В Инженерной бухте на Северной стороне Севастополя экологическая катастрофа. В воде плавает толстый слой нефти.

В Инженерной бухте на Северной стороне Севастополя экологическая катастрофа. В воде плавает толстый слой нефти.

Утром 20 июня жительница Инженерной балки Анжела Смоленская отправилась с ребенком к морю подышать свежим воздухом. Но оказалось что вся бухта покрыта черной нефтяной пленкой.

— А какой запах стоит! До сих в носу чувствуется! — рассказала читательница «Севастопольской газеты» по телефону. — Пленка настолько плотная, что можно черпать и переливать в канистры, чтобы потом использовать как топливо для машины.

Работники причала маломерных судов №9 говорят, что разлив нефти настолько большой, что они это даже зафиксировали у себя в журнале. По предположению сторожей причала, ночью в бухту зашел БДК «Костянтин Ольшанський» и слил неизрасходованной топливо в бухту.

В Севастопольском морском порту, ответственном за акваторию, утром о происшествии не знали.

К обеду ВМС ВС Украины сообщили о происшествии в государственную Азово-Черноморскую экологическую инспекцию. В данный момент инспекторы собираются выехать на место, где определят источник загрязнения и уровень ущерба для акватории.

Тем временем жители Инженерной балки засняли нефтяной прибой на видео, набрали в трехлитровую банку морскую воду и привезли как вещественное доказательство катастрофы в редакцию. Толщина нефтяной пленки в воде, зачерпнутой у берега, почти 2 сантиметра.

Небольшой пляж в Инженерной бухте — единственный доступный выход к морю для жителей микрорайона между заборами воинских частей ЧФ РФ и ВМСУ. Теперь и сюда путь заказан.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter