Новости Севастополя

Луцк готов помочь Севастополю управлять транспортом

В Севастополе специалисты из Луцка презентовали систему управления транспортом, аналогичную той, которую презентовали местные разработчики еще прошлой осенью.

В Севастополе специалисты из Луцка презентовали систему управления транспортом, аналогичную той, которую презентовали местные разработчики еще прошлой осенью.

В Севастопольской городской госадминистрации компания «Визор» из города Луцк представила мультимедийный автоматизированный комплекс (МАК) управления общественным транспортом, который уже внедрен на Западной Украине и на предприятии «Крымтроллейбус».

По словам директора компании «Визор» Степана Чухрина, пять лет назад его предприятие разработало мультимедийный автоматизированный комплекс управления общественным транспортом. За основу брали систему диспетчеризации различных европейских городов. В итоге МАК обеспечивает мониторинг, контроль и управление объектами общественного транспорта с использованием спутниковой системы определения координат GPS.

Севастопольские чиновники и перевозчики, присутствовавшие на презентации, задали немало вопросов разработчику комплекса. Интересовались экономической целесообразностью проекта, возможностью контроля пассажиропотока, поэтапного внедрения, стоимостью. По словам С.Чухрина, если система будет внедрена, то город получит управляемый общественный транспорт.

Пока чиновники не дали конкретного ответа, будет ли внедрена луцкая разработка или нет. По заявлению зампредседателя СГГА Владимира Арабаджи, в Севастополе диспетчеризация общественного транспорта будет введена однозначно, но не сразу, а поэтапно, соразмерно финансовым возможностям.

Но проект, аналогичный луцкому, был представлен в Севастополе еще осенью 2010 года. В конференц-зале ДКЦ директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин 29 октября предложил свой план внедрения высокотехнологичной системы управления городским хозяйством. Более того, речь шла не только о транспорте, но и о систематизации работы всех городских служб.

«Не секрет, что в Севастополе есть проблемы в организации и контроле движения общественного транспорта, маршрутного транспорта частных перевозчиков, а также проблемы с отсутствием централизованного контроля/анализа работы технологического транспорта коммунальных предприятий и автомобилей экстренных городских служб. И вот как раз предлагаемая система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна упорядочить движение транспорта в городе, в том числе, что важно, и перевозку опасных грузов», — докладывал тогда А.Галкин.

Такая система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы, расход топлива, события на борту транспорта, условия перевозки груза и многое другое.

«Город растет, транспорта становится больше. Процесс перевозок должен быть контролируемым и управляемым. Тогда мы избежим многих неприятных моментов, в том числе пробок, ДТП, перегрузку пассажиропотоков и так далее», — считает директор КП «ДЭУ» СГС А.Галкин.

Непонятно, зачем презентовать одно и то же по нескольку раз, и не учитывать того, что уже сделано.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter