Новости Севастополя

Моряк загранплавания убил дочь, чтобы спасти мир от нового Чикатило

Апелляционным судом города Севастополя 8 июля рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К. по факту убийства им девятилетней дочери. Суд признал моряка загранплавания невменяемым.

Апелляционным судом города Севастополя 8 июля рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К. по факту убийства им девятилетней дочери. Суд признал моряка загранплавания невменяемым.

Особенностью этого дела было то, что судом решался вопрос не о наказании виновного, а о применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации его в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением, поскольку было признано, что убийство К. совершил в состоянии невменяемости, вызванном шизофренией, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В ходе судебного рассмотрения дела было установлено, что гражданин К. в течение 8 лет состоял в браке и имел любящих жену и дочь. Единственное, что доставляло ему беспокойство, — это работа моряка. Имея возможность хорошо заработать, К., тем не менее, тяжело переносил длительное нахождение в море, что со временем стало проявляться в неадекватном поведении. Близкие и знакомые отмечали его безумный взгляд, невразумительные высказывания о жизни, манию преследования. В конце концов сильнейшие головные боли и советы родственников вынудили К. обратиться к психиатру. Врач связал раздражительность, плохой сон и страхи моряка с тревожно-депрессивным расстройством и прописал успокоительные медикаменты.

В 2009 году К. развелся с женой, но сохранил теплые и дружеские отношения с дочерью, которая периодически навещала его и оставалась ночевать в квартире, где он проживал вместе со своей матерью, бабушкой девочки.

4 октября 2009 года было обычным днем, когда девятилетняя Даша приехала к отцу, чтобы переночевать и на следующее утро пойти в школу, которая находилась рядом с отцовским домом. В этот день девочка была в хорошем настроении, шутила, смеялась, показывала акробатические упражнения, наслаждалась общением с отцом и бабушкой.

Вечером, когда все легли спать, К. принял успокоительные таблетки, но лекарства не помогли заснуть. У отца возникли тревожные мысли по поводу будущего дочери. Он услышал голос, который поведал ему, что Даша, когда подрастет, подвергнется насилию и родит сына, превосходящего по своей жестокости самого Чикатило. Тогда отец решил во имя всеобщего блага убить дочь и спасти мир от появления на свет страшного маньяка.

Ведомый болезненными фантазиями, К. зашел в комнату к дочери и задушил ее, прижав лицо спящей девочки к подушке. Бабушке, которая находилась в это время в соседней комнате, он ничего не сказал, лишь на следующее утро сообщил, что девочка мертва.

Родственники до последнего не верили в причастность К. к трагедии, объясняя случившееся расстройством здоровья девочки. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы опровергли доводы защиты и показали, что Даша никакими заболеваниями не страдала, а механизм причинения смерти и обнаруженные телесные повреждения категорически исключают самоудушение.

Эксперты-психиатры, обследовавшие К., пришли к единому мнению о наличии у него тяжелого психического заболевания, что и привело к совершению неконтролируемого и неосознанного поступка.

Закон гуманен к психически больным людям. Совершенное ими общественно опасное деяние не является преступлением в понимании Уголовного кодекса Украины. Такие лица не признаются виновными либо невиновными, они вообще не подлежат уголовной ответственности и наказанию, однако и свободно находиться среди здоровых людей они не могут. В этом случае законом предусмотрено их принудительное помещение в психиатрическое учреждение. А поскольку К. посягнул на жизнь другого человека, в связи с чем представляет особую опасность для общества, то лечиться он будет только в условиях строгого наблюдения до полного выздоровления, сообщает старший прокурор отдела прокуратуры г.Севастополя Екатерина Клочко.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter