Новости Севастополя

Чиновник умер на спартакиаде госслужащих

В четверг, 14 июля, на спартакиаде чиновников Севастополя в Комсомольском парке произошел несчастный случай. Один из игроков на футбольном матче — начальник жилищного-коммунального отдела Ленинской РГА Константин Клепус умер. Ему было 32 года, он воспитывал четверых детей.

В четверг, 14 июля, на спартакиаде чиновников Севастополя в Комсомольском парке произошел несчастный случай. Один из игроков на футбольном матче — начальник жилищного-коммунального отдела Ленинской РГА Константин Клепус умер. Ему было 32 года, он воспитывал четверых детей.

Заместитель начальника отдела по делам спорта Севастопольской городской госадминистрации Владимир Пензин рассказал «СГ» хронологию событий.

— Это был второй этап городской спартакиады госслужащих по мини-футболу. Каждая команда в составе пяти человек должна была сыграть два матча по 10 минут. Чиновники Ленинской администрации отыграли один матч с балаклавцами и ждали матча с нами, командой городской администрации. В итоге получился перерыв около 40 минут, во время которого одни участники спартакиады отдыхали, сидя или гуляя. Константин Клепус все это время сидел, потом встал и неожиданно упал.

По словам В.Пензина, на поле находилась супруга К.Клепуса, которая категорически протестовала против вызова скорой помощи. Женщина сказала, что у мужа эпилепсия и у нее в сумке есть лекарства для экстренных случаев. В этот раз необходимых лекарств не оказалось. За ними даже сбегали в аптеку и только потом вызвали «скорую». Врачи сделали три электрошока, но К.Клепус умер, не приходя в сознание.

Главврач лечебно-физкультурного диспансера Любовь Преснякова сообщила «Севастопольской газете»: матч госслужащих проходил в отсутствие врача на поле.

— Организаторы соревнований любых уровней обязаны подавать заявку в наш диспансер. Мы ее рассматриваем, проводим медосмотр всех участников, выдаем разрешение или запрещение на участие. После чего обеспечиваем медицинский контроль во время соревнований.

В.Пензин признает, что матч проходил без врача, но ожидалось, что встреча будет дружеской, участники обладают разной физподготовкой, поэтому даже было решено сократить регламент игр до 10 минут. Кроме того, специалист физдиспансера оказывает только первую медицинскую помощь. Более серьезная проводится уже в скорой помощи. Организаторы посчитали, что в случае чего смогут померить пульс и давление участников самостоятельно.

Помощник К.Клепуса, главный специалист отдела ЖКХ Ленинской РГА Владимир Косяк, участвовавший в том матче, уточнил интересную деталь. Оказывается, перед матчем с балаклавцами между участниками произошел конфликт. Дело в том, что К.Клепус очень любил футбол, практически не пропускал ни одной спартакиады госслужащих и ревностно относился к соблюдению правил. В подобных мероприятиях, как правило, из года в год участвуют одни и те же люди, поэтому почти все знакомы между собой. Но перед началом этой игры ленинцы с удивлением увидели более половины незнакомых людей в составе противника. Стали разбираться. В.Пензин вспоминает, что даже звонил в отдел кадров Балаклавской РГА. Выяснилось, что действительно три человека не являются госслужащими. Судьи предложили написать ленинцам протест, и в случае проигрыша результат игры мог быть аннулирован.

В Главном управлении госслужбы Украины в АР Крым (севастопольские чиновники относятся к нему) рассказали, что по факту смерти чиновника на спартакиаде госслужащих сейчас проводится проверка, руководит ею чиновник СГГА Андрей Тимченко. На что тот заявил, что никакой проверкой не руководит, а умерший К.Клепус во время матча 14 июля был в отпуске.

В Балаклавской администрации ответили, что сведения о том, кто из чиновников принимал участие в том злополучном матче, представят в течение пяти дней со дня получения письменного запроса.

Заметим, что соревнования спартакиады чиновников проводятся в рабочее время.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter