Новости Севастополя

В художественном музее покажут инсталляции и видеоарт

В среду, 14 сентября, в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого открывается выставка живописи, фотографий и инсталляций «Ифигения».

В среду, 14 сентября, в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого открывается выставка живописи, фотографий и инсталляций «Ифигения».

Организатор выставки — арт-галерея из Кельна (Германия), которая сотрудничает с двумя авторами: Татьяной Строгановой, русской художницей, живущей в Германии, и немецким художником Юргеном Умлауффом.

На выставке будут представлены их живописные и фотографические работы на тему легенды о греческой жрице Ифигении в Тавриде. Организаторы выставки также покажут инсталляции и видеоарт — их будут демонстрировать посетителям музея и в день открытия, и в другие дни.

Как рассказали сотрудники музея, необычную выставку немецкие художники решили провести в Севастополе, поскольку события связанные с Ифигенией происходили в Крыму, на берегу Черного моря и, возможно, даже в Херсонесе. Поэтому художники решили реализовать свои фантазии здесь.

По одной из версий легенды, Ифигения была дочерью царя Агамемнона, который убил священную лань богини Артемиды. Разгневанная богиня потребовала в качестве искупления принести в жертву дочь Агамемнона, но в самый последний момент заменила девушку на животное, а Ифигению сделала жрицей своего храма, который находился в Крыму, на берегу Черного моря.

Выставка продлится до 25 сентября.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter