Новости Севастополя

Некоторые услуги загсов станут бесплатными

Кабмин Украины 5 октября утвердил новый перечень платных услуг, предоставляемых органами регистрации актов гражданского состояния, сообщает пресс-служба Министерства юстиции. Когда изменения вступят в силу, в загсах Севастопольского управления юстиции пока не знают.

Кабмин Украины 5 октября утвердил новый перечень платных услуг, предоставляемых органами регистрации актов гражданского состояния, сообщает пресс-служба Министерства юстиции. Когда изменения вступят в силу, в загсах Севастопольского управления юстиции пока не знают.

Из перечня платных услуг исключены шесть пунктов. Среди них — прием за пределами загса заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, заявлений о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, возобновлении и аннулировании данных актов.

— Это касается тех случаев, когда заявления подают больные люди, не способные передвигаться, и подача заявления осуществляется за пределами отдела загс, — пояснила нововведение начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Севастопольского городского управления юстиции Ирина Жарикова. По ее словам, обычно такие заявления поступали очень редко — один-два раза в год.

Также правительство отменило платное ксерокопирование и ламинирование документов, выдаваемых загсом. Но в Севастополе говорят, что документы ламинировали только там, где есть оборудование, да и комиссия банка превышала стоимость услуги, поэтому спросом она не пользовалась.

Отменена плата за исполнение запросов в органы загса в день их поступления, за рассмотрение заявлений о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование, срочное изменение загсом имени по месту подачи заявки, рассмотрение и исполнение дел (сообщений) о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, срочное возобновление и аннулирование актовых записей.

— Обычно мы могли рассматривать дело в течение трех месяцев, этот срок при необходимости можно было продлить еще на три месяца, — говорит И.Жарикова. — Нужно запросить все данные и за меньший, чем три месяца, срок получить их и ответить на запрос невозможно и никогда не получалось.

Единственная востребованная услуга из всех, переставших быть платными, — проверка достоверности документов о госрегистрации актов гражданского состояния для дальнейшего использования в иностранных государствах. Стоимость этой услуги составляла 60 грн, если ее предоставляли в течение трех дней, и 120 грн — когда документы проверяли и ставили на них штамп за один день.

По словам И.Жариковой, разъяснений от Министерства юстиции пока не поступало. Перед тем, как сократить список платных услуг, Минюст проводил исследование, запрашивал данные в регионах, насколько услуги рагсов востребованы. Когда изменения вступят в силу — тоже пока неизвестно.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter