RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Пенсионная реформа в Украине

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 10, 2011, 17:26

С 1 октября вступили в силу большинство статей Закона Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» (#3668-VI). Как в связи с этим изменится пенсионное обеспечение, комментирует заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе Елена Гайворонская.

Новости Севастополя

— Что нового принесет пенсионная реформа?

— Принятие Закона Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» — логическое продолжение пенсионной реформы, которая начата в Украине еще в 1998 году введением системы персонифицированного учета сведений о застрахованном лице. В 2004 году, когда вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионная реформа продолжена.

Этим законом предусмотрена трехуровневая система пенсионного страхования в Украине: 1-й уровень — солидарная, 2-й — накопительная и 3-й — система негосударственных пенсионных фондов.

Солидарная система пенсионного страхования была реформирована в 2004 году, но за семь лет значительных изменений во всех сферах: и в экономике, и в демографии, и в финансовой сфере, требовала усовершенствования, без дальнейшего реформирования она просто перестала бы работать. Кроме этого, были дополнены законодательные нормы для предстоящего внедрения второго уровня — накопительной системы пенсионного обеспечения. Все эти изменения нашли отражение в принятом законе.

— Давайте озвучим основные положения нового закона.

— Принятый закон предусматривает установление с 1 октября 2011 года:

— максимального размера пенсии на уровне 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан (с 1 октября 2011 года — 7840 грн, 1 декабря — 8000 грн);

— постепенное, на протяжении 10 лет — по полгода за год, увеличение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет;

— повышение минимального страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, с 5 до 15 лет;

— увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту и для повышения пенсии за сверхнормативный стаж для вновь назначаемых пенсий: женщинам — с 20 до 30 лет, мужчинам — с 25 до 35 лет.

— Коснется ли ограничение максимальным размером тех пенсий, которые уже назначены?

— Нет, размер ранее назначенных пенсий не уменьшится. Это прописано в законе. Но если размер пенсии, выплачиваемой на сегодняшний день, больше установленного максимума, то эта пенсия не будет пересчитываться и индексироваться до тех пор, пока ее размер не станет ниже установленного ограничения.

— Повышение пенсионного возраста для женщин самая острая и обсуждаемая норма пенсионной реформы.

— Пенсионный возраст для женщин будет увеличиваться постепенно, в течение 10 лет, и только начиная с 1 января 2022 года, все женщины будут иметь право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60-летнего возраста.

До этой даты для женщин, родившихся в период с 1 октября 1956 года по 31 декабря 1961 года, право на пенсию по возрасту наступит после достижения ими следующего возраста:

55 лет — которые родились до 30 сентября 1956 года включительно;

55 лет 6 месяцев — которые родились с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957 года;

56 лет — которые родились с 1 апреля 1957 года по 30 сентября 1957 года;

56 лет 6 месяцев — которые родились с 1 октября 1957 года по 31 марта 1958 года;

57 лет — которые родились с 1 апреля 1958 года по 30 сентября 1958 года;

57 лет 6 месяцев — которые родились с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959 года;

58 лет — которые родились с 1 апреля 1959 года по 30 сентября 1959 года;

58 лет 6 месяцев — которые родились с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960 года;

59 лет — которые родились с 1 апреля 1960 года по 30 сентября 1960 года;

59 лет 6 месяцев — которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года;

60 лет — которые родились с 1 апреля 1961 года по 31 декабря 1961 года.

Также предусмотрен и ряд значительных компенсационных мер. Одна из них — на протяжении первых трех лет, т.е. до 1 января 2015 года, женщины по желанию могут назначить пенсию по возрасту при достижении 55 лет, но при наличии не менее 30 лет страхового стажа и увольнении с работы (в случае последующего трудоустройства выплата пенсии на время работы прекращается).

При этом размер пенсии для таких женщин будет снижен на 0,5% за каждый месяц более раннего выхода на пенсию. То есть, выходя на пенсию раньше срока, предусмотреного законом, женщина получит более низкий размер пенсии.

Законом предусматривается, что женщинам, которые родились до 31 декабря 1961 года включительно, после выхода на пенсию устанавливается повышение в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию. Например, если женщина родилась в мае 1957 года, то пенсионного возраста она достигнет в 56 лет — на 1 год (12 месяцев) позже 55 лет. Размер ее пенсии будет увеличен на 5 процентов от основного размера, предусмотренного статьей 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

— Изменится ли формула расчета пенсии при назначении и перерасчете?

— Формула расчета пенсии новым Законом не меняется, размер пенсии по-прежнему зависит от трех величин: средней заработной платы по Украине, индивидуальной заработной платы застрахованного лица и его страхового стажа, а вот определение самих эти величин меняется. При первичном назначении пенсии будет учитываться средняя заработная плата на одно застрахованное лицо в целом по Украине за три календарных года, которые предшествуют году обращения за назначением пенсии. Причем эта норма вступает в силу с 1 января 2012 года. Начиная с 1 октября 2011 года заработная плата для исчисления пенсии будет учитываться за период с 1 июля 2000 года, то есть по сведениям системы персонифицированного учета. Однако до 1 января 2016 года по желанию пенсионера он может исчислить пенсию и с учетом заработка за 5 лет до 1 июля 2000 года, но при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами.

— Сохраняется право работающих пенсионеров на перерасчет пенсии?

— Так же, как и до 1 октября, пенсионер, проработавший после назначения пенсии не менее 24 страховых месяцев, имеет право на перерасчет пенсии: либо с учетом добавления только страхового стажа, либо с учетом и стажа и заработной платы после назначения пенсии.

Те работающие пенсионеры, которые в настоящее время получают пенсию за выслугу лет (например, моряки, врачи, педагоги, социальные работники), смогут пересчитать пенсию только после достижения пенсионного возраста, предусмотренного новым законом. При перерасчете пенсии будет применяться средняя заработная плата, которая учитывалась при назначении или при последнем перерасчете пенсии до 1 октября 2011 г.

При увеличении прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, начиная с 1 октября 2011 года, пенсии работающим пенсионерам пересчитываться не будут до увольнения.

— При обсуждении пенсионной реформы очень много говорилось про сокращение разрыва между специальными пенсиями и пенсиями на общих основаниях.

— На сегодняшний день пенсии государственным служащим, журналистам, научным работникам, прокурорам, народным депутатам и некоторым другим категориям служащих назначаются по специальным законам и их размер, в большинстве случаев, выше, чем размер пенсии на общих основаниях. Цель пенсионной реформы — сократить имеющийся разрыв и в перспективе перейти на общие нормы пенсионного обеспечения. Новым законодательством предусматривается с 1 октября:

— ограничение всех вновь назначаемых пенсий, в том числе и по спецзаконам, максимальным размером — 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан;

— уменьшение максимального размера спецпенсий с 90 до 80 процентов заработной платы;

— ограничение заработка для назначения пенсий народным депутатам, судьям, прокурорам суммой заработной платы, на которую начислялся единый социальный взнос;

— увеличивается общий страховой стаж, необходимый для назначения специальных пенсий: для женщин с 20 до 30 лет; для мужчин — с 25 до 35 лет;

— в период работы пенсионеров на государственных должностях, которые дают право на назначение спецпенсий, выплата спецпенсии прекращается, выплачивается пенсия на общих основаниях.

— Какие изменения предусмотрены для военных пенсионеров?

— Пенсионное обеспечение бывших военнослужащих регулируется Законом Украины от 09.04.1992 #2262 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

С 1 октября в этот закон вносятся следующие изменения:

— календарное исчисление выслуги лет для определения права на пенсию военнослужащим. При этом сам размер пенсии будет, как и ранее, рассчитываться с учетом льготного исчисления выслуги;

— постепенное, в течение 10 лет, увеличение необходимой выслуги лет для назначения пенсии с 20 до 25 лет;

— уменьшение максимального размера пенсии с 90 до 80 процентов денежного обеспечения.

Для предоставления разъяснений и комментариев по пенсионным вопросам работает диспетчерский телефон 40-37-68.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»