RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Академический театр танца представил премьерный спектакль Broadway

Полная иллюзия Бродвея

Сцена из спектакля «Бродвей»
Севастопольский театр танца
Сцена из спектакля «Бродвей». Больше фотографий
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 27, 2011, 13:32

Нью-йоркский район Манхэттен — именно там находится знаменитый на весь мир Бродвей. Улица, ставшая центром американской культуры. Шутка сказать: там каждый вечер приглашают публику на фееричные шоу почти 40 театров. Именно оттуда в Старый Свет пришел новый театральный жанр — мюзикл. Попасть на Бродвей мечтают многие, но не всем это удается. Однако увидеть шоу по-бродвейски теперь можно и в Севастополе. Академический театр танца на днях представил зрителю долгожданную премьеру Broadway.

Новости Севастополя

Спектакль именно долгожданный, поскольку предыдущая премьера состоялась еще в 2002 году. Этим, собственно, и вызван особый интерес к новой работе коллектива. Справедливости ради отметим, что все эти годы театр Вадима Елизарова не простаивал без работы. Каждый из репертуарных спектаклей так или иначе развивался. «История любви» начала века не похожа на ту, что дают сегодня...

Работа над новым спектаклем, по словам художественного руководителя театра, народного артиста Украины В.Елизарова, началась два года назад во время гастролей в Китае. Эта идея досталась севастопольским танцорам в наследство от их американских коллег, которые по каким-то причинам не довели задуманное до логического завершения. По предложению китайского продюсера артисты севастопольского театра взялись поставить программу такой, какой ее хотел увидеть дальневосточный зритель. Да и как можно было отказаться, если в основе танцевального шоу — музыкальные композиции мюзиклов, ставших классикой жанра. В их числе «Чикаго», «Ромео и Джульетта», «Вестсайдская история», «Красавица и чудовище», «Копакабана», «Порги и Бесс», «Бурлеск»... Отдельной темой — песни Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Кристины Агилеры, Лайзы Миннелли, Шер и Барбары Стрейзанд. Согласитесь, это был соблазн, преодолеть который севастопольские танцоры не смогли. Правда, пришлось отказаться от предложенных китайцами уже готовых сценических костюмов — уж слишком не в формате и не в стиле Севастопольского театра танца. Отвергли также идею приглашения вокалистов. В.Елизаров справедливо рассудил: оригинал не заменишь никаким суррогатом.

Тем не менее у американских танцоров было чему поучиться. Легкости в работе, открытости и невероятной энергетике. Впрочем, и работа украинских артистов пользовалась в Китае повышенным интересом. В одном из крупнейших национальных центров хореографии, где началась постановка севастопольского «Бродвея», хозяева фиксировали на видеокамеры каждое движение. И будет неудивительно узнать, считает В.Елизаров, если уже существует китайский вариант шоу.

Понятно, что раскрыть сюжет каждого мюзикла в полуторачасовом спектакле невозможно. Да и стоит ли?! Постановщики пошли по другому пути, связав отдельные номера программы работой драматических артистов. Актеры драмтеатра имени Луначарского Илья Спинов и Наталья Романычева, Мария Кондратенко в дуэте с неизменным ведущим театра танца Максимом Давыдовым текстуально проводят зрителей по Бродвею, показывают его самые известные уголки.

Отметим, что М.Давыдов подготовил целый литературный спектакль. В процессе работы шла не только постановка и репетиция танцевальных номеров, но и глубокое изучение историй создания мюзиклов, исполненных драматизма, а порой и трагизма. По словам В.Елизарова, актеры театра открыли для себя много нового и средствами танца постараются рассказать об этом зрителям.

А чтобы создать иллюзию Бродвея, театру танца пришлось пойти на весьма ощутимые жертвы, убрав в зале половину зрительских кресел.

Полтора часа, четырнадцать хореографических композиций. А за кадром — музыкального и танцевального материала еще на добрых два, а то и три спектакля. В.Елизаров обещает, что продолжение обязательно будет. Будет в том случае, если зрителю понравится нынешняя премьера.

Добавим, что в спектакле Broadway заняты ведущие танцоры театра танца заслуженные артисты Украины Александр Елизаров и Наталья Иванова, Федор Пилипенко и Яна Тихенко, Денис Соловьев и Евгения Гордиенко, а также вся основная труппа.

Добро пожаловать на Бродвей! Яркий, фееричный, незабываемый.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Поручик Ржевский
Окт 27, 2011
17:29

Полная иллюзия БОРДЕЛЯ!

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»