RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Участник боёв может раньше выйти на пенсию

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Декабрь 1, 2011, 12:52

— Я являюсь участником боевых действий. В связи с пенсионной реформой осталось ли право выхода на пенсию на 5 лет раньше?

Новости Севастополя

Отвечает заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе Елена Духнина:

— Действительно, с 1 октября 2011 года вступил в силу Закон Украины от 08.07.2011 #3668 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», которым были внесены изменения в ряд Законов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения граждан.

Вместе с тем в Законе Украины от 09.07.2003 #1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталась норма, предусматривающая право военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, принимавших участие в боевых действиях, а также ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

При этом основанием для назначения указанной досрочной пенсии по возрасту в соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.05 #1566/11846, кроме документов о стаже и заработной плате, являются удостоверение участника боевых действий и справка военного комиссариата о периоде участия в боевых действиях.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»