Новости Севастополя

Обслуживание внутридомовых сетей опять хотят поручить рэпам

Комментарии: 1

В городской государственной администрации Севастополя считают, что передача внутридомовых сетей на обслуживание Севгорводоканалу, Энергосервису и Севтеплоэнерго пять лет назад была ошибкой.

В городской государственной администрации Севастополя считают, что передача внутридомовых сетей на обслуживание Севгорводоканалу, Энергосервису и Севтеплоэнерго пять лет назад была ошибкой.

В СГГА состоялось совещание по вопросу возврата внутренних домовых сетей (ВДС) тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения обратно в рэпы.

Идея возврата ВДС возникла в связи с тем, что заложенные в тарифе на жилье деньги обслуживающие предприятия получают независимо от выполненных работ.

«Дело в том, что в тарифе на жилье заложены 10,2 копеек на содержание и обслуживание внутренних сетей водоснабжения и канализования, 16,5 коп. — на обслуживание тепловых внутридомовых сетей и 5,6 коп. — на обслуживание электрических сетей. Выполнены работы или не выполнены — тариф «расщепляется» и деньги просто уходят Севгорводоканалу, Севтеплоэнерго, Энергосервису, — заявил заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Арабаджи.

Если дом является единым обслуживаемым комплексом, то у него должно быть одно обслуживающее предприятие, считают теперь в СГГА.

«Если дом находится на балансе рэпа, то автоматически отчислять деньги из тарифа перечисленным организациям независимо от того, выполнили они работы или нет, — неверно. Тариф должен поступать в рэп, и тогда он может выбирать: нанять водоканал или частную фирму, которая будет дешевле. В итоге жители домов только выиграют», — пояснил В.Арабаджи.

Правда, в этом вопросе есть один нюанс. Севгорводоканал, Севтеплоэнерго и Энергосервис говорят, что тратят на обслуживание внутридомовых сетей гораздо больше, чем им за это поступает средств. Поэтому на совещании начальникам рэпов поручили сделать экономический анализ тарифов, сообщает пресс-служба СГГА.

Справка

Обслуживание внутридомовых сетей было отобрано у рэпов Севастополя и передано профильным предприятиям в 2006 году. Реформа также проходила под лозунгом, что жители домов только выиграют.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter