Новости Севастополя

В Севастополе отмечают юбилеи двух военно-морских училищ

Мероприятия, посвященные 60-летию Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, уже отмечают, а торжества к 75-летию Черноморского высшего военно-морского училища имени П.Нахимова запланированы на весну 2012 года.

Мероприятия, посвященные 60-летию Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, уже отмечают, а торжества к 75-летию Черноморского высшего военно-морского училища имени П.Нахимова запланированы на весну 2012 года.

16-17 декабря 2011 года в Севастополе отмечают 60-летие со дня образования Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища. В мероприятиях принимают участие выпускники СВВМИУ, руководство и сотрудники Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности — теперь в Голландии учат ядерщиков, руководство города, командования ЧФ РФ и ВМС ВС Украины.

В пятницу, 16 декабря, в 10.00 на Братском кладбище на Северной стороне состоялось возложение венков к памятным знакам погибшим подводникам, выпускникам СВВМИУ. Основные торжественные мероприятия пройдут в субботу, 17 декабря, в СНУЯЭиП. Откроются мероприятия в 10.00 торжественным построением выпускников СВВМИУ с выносом знамени училища, флагов ВМС Украины и ЧФ РФ.

В программе торжеств — прохождение выпускников СВВМИУ маршем, торжественное собрание, праздничный концерт, выставки, просмотр видеофильмов, посвященных истории училища и университета.

А в марте 2012 года Черноморскому высшему военно-морского училищу имени П.Нахимова исполнится 75 лет. Для подготовки к празднованию юбилея в Москве создан оргкомитет. Члены оргкомитета просят выпускников училища связаться с ними по тел. +7 (495) 692-43-54 или по e-mail:

Торжественные мероприятия пройдут с 31 марта по 1 апреля 2012 года в Севастополе и Москве.

Военные училища Севастополя

Голландия

В пос.Голландия на Северной стороне Севастополя до революции 1917 года размещался 2-й Морской кадетский корпус. С 1924 по 1931 гг. — училище морских летчиков, впоследствии переведенное в г.Ейск.

В 1951 г. было создано 3-е высшее военно-морское инженерное училище (ВВМИУ). В 1964 г. училище было переименовано в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (СВВМИУ), выпускавшее специалистов для советского атомного подводного флота.

При образовании государства Украина и ВМС ВС в СВВМИУ располагались инженерные факультеты Военно-морского института Украины. С августа 1996 г. создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности (СИЯЭиП). С мая 2005 года институт называется Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП).

Нахимовское училище

Военно-морское училище по подготовке офицерских кадров для кораблей и частей флота было сформировано приказом Народного комиссара обороны 1 апреля 1937 года. В 1952 году к 150-летию адмирала П.Нахимова, его имя присвоили училищу.

С 1937 по 1992 годы училище подготовило и воспитало более 16 тысяч морских офицеров, 76 выпускников стали адмиралами и генералами.

Сейчас ЧВВМУ — это Академия военно-морских сил им.Нахимова.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter