RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Дедов Морозов с каждым годом все больше

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Декабрь 26, 2011, 17:52

Подзаработать на Новогодних праздниках стремятся все больше севастопольцев. И если раньше работать на «елках» приглашали лишь профессиональных артистов, то сейчас свои услуги новогодних волшебников предлагают все, кто способен развеселить детвору. Причем за две недели новогодней страды дедушки получают около 3-4 тысяч гривен.

Новости Севастополя

— Мама, а к нам придет Дед Мороз? — спрашивает в маршрутке женщину пятилетний ребенок.

— Конечно, доченька, придет!

— А он будет настоящий, или дядя переодетый? — не унимается девочка. Мама задумывается, а вместе с ней и все пассажиры маршрутки.

— А как ты отличишь настоящего Деда Мороза от дяди в костюме?

Ребенок, не долго думая, отвечает:

— Переодетый дядя забывает стихи, не помнит песенок и плохо дарит подарки!

Чтобы проверить, а настоящие ли Деды приходят к нашим детям, «Севастопольская газета» решила разобраться, кто и как занимается этим непростым делом.

Оказалось, актеры севастопольских театров проводят утренники только на своих елках, а если и ездят на заказы, то лишь к очень богатым клиентам или на крупные взрослые корпоративы. По квартирам ходят чаще всего совсем неподготовленные любители во взятых напрокат костюмах. Поэтому заботливые родители стараются приглашать лишь тех, кого им порекомендовали знакомые или родственники.

— На новогодней елке мне понравилось, как с детьми работают Снегурочка и Дед Мороз. Они не просто отрабатывали программу, а старались привлечь детей, общались с ними, каждому смотрели в глаза. Наш Антошка был в восторге. После елки я подошел и спросил, работают ли ребята по квартирам. Они сказали, что не пробовали. Тогда я уговорил их прийти к нам перед Новым годом. Вслед за мной именно эту пару заказали мои друзья для своих детей, а теперь они приходят к нам уже четвертый год подряд и мои дети не сомневаются, что это волшебство, — рассказал Георгий Золотарев, папа Антошки и Леночки.

Как говорят новогодние персонажи, цены, конечно, каждый год растут. Но в общем заработки зависят лишь от занятости актеров. Начинаются празднования примерно 24 декабря и заканчиваются где-то 7 января. То есть фактически дедморозить и снегурить можно лишь две недели в году. Но за это время средний заработок примерно 3-4 тысячи гривен на человека. Но это если не нужно брать костюмы напрокат, потому как один костюм может обойтись от 100 до 500 грн в день.

Самый пик — это, конечно, новогодняя ночь. Часовая программа на корпоративе стоит примерно 1000 грн каждому. За ночь пара может отработать 2-3 корпоратива. Но это если есть заказы. За остальные две недели «снежная семья» зарабатывает не больше 1500 грн, потому что цены на их услуги гораздо ниже. Часовая программа стоит от 200 до 400 грн каждому, а если еще и деньги за костюмы нужно отдавать, то самим ничего не остается.

«Все-таки видно, что страна выходит из кризиса. Два года назад с заказами вообще проблемы были. А сейчас хорошо. Приглашать Деда Мороза и Снегурочку стало уже почти традицией. Так что без работы не сидим», — говорит Дед Мороз Сергей.

Работа у волшебников есть круглый год, а не только на зимние праздники. В теплое время они устраивают дни рождения, банкеты, ведут свадьбы и другие торжества. Так работают многие уже сложившиеся коллективы. Со временем фирмы оформляют официально, расширяются, дают рекламу и тем самым приучают севастопольцев к красивым семейным праздникам.

«Многие клиенты у нас постоянные, потому что доверить свое хорошее настроение можно только проверенным сказочникам!» — шутит Снегурочка Татьяна. — С Дедом Морозом проще, а вот Снегурочку дети должны видеть каждый год одну и ту же, иначе пропадает вера в чудо».

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Хобби

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»