Новости Севастополя

Вязаный дракон против конца света!

Комментарии: 1

Севастопольская рукодельница Светлана Фролова связала к празднику символ Нового, 2012 года — очаровательного дракона, который уверяет, что конца света в 2012 году не будет.

Севастопольская рукодельница Светлана Фролова связала к празднику символ Нового, 2012 года — очаровательного дракона, который уверяет, что конца света в 2012 году не будет.

С.Фролова занимается рукоделием всю жизнь, а в последние полтора года стала посвящать ему все больше и больше времени — так, что оно стало ее основным занятием.

Игрушку-дракона рукодельница связала специально для выставки, темой которой был конец света, ожидаемый в 2012 году, как в голливудском кино. Организаторы принимали на выставку работы, сделанные своими руками, — у кого на что хватит фантазии. С.Фролова связала симпатичного дракона-демонстранта, который держит плакат: «Конца света не будет». Вязаный символ года, полный оптимизма, сразу заметили и купили вместе с шестью другими игрушками. Теперь мастерица вяжет нового дракона.

— Свою первую игрушку я связала по схеме, это было давно, — вспоминает С.Фролова. — С тех пор обычно вяжу без схем и описаний, повторить никогда не стремлюсь, да это и невозможно. Не смогу сделать две одинаковые игрушки. То, что получится на выходе, — даже для меня сюрприз. Выработать свой стиль — не менее важно, чем в совершенстве овладеть техникой. А самое главное — придумать идею, на замысел и продумывание мелочей уходит очень много времени. Рукоделие — азартный процесс, он захватывает, особенно когда работаешь над изделием не по заказу, а по своему вдохновению, — считает рукодельница.

Помимо вязания, девушка увлекается необычными видами рукоделия. Она делает украшения для волос, серьги и броши в японской технике канзаши — когда цветные атласные ленты сворачиваются в лепестки, в которые затем собираются в цветы. Еще одно увлечение — шкатулки и елочные шары в технике артишок.

— Этот вид рукоделия пришел из Германии, ему предшествовало лоскутное шитье или пэчворк, — рассказывает С.Фролова. — Его особенность в том, что ленты или лоскутки ткани не просто сшиваются между собой, а складываются уголками и нашиваются на основу. Когда держишь готовый елочный шар в руках, он действительно напоминает овощ артишок.

Авторские работы С.Фроловой были представлены на благотворительном «Рождественском базаре», который организовал общественная организация «Севастопольские мамы» с 23 по 25 декабря.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter