Новости Севастополя

Каче на 100-летие выделят 20 миллионов

21 ноября 2012 года поселку Кача под Севастополем исполняется 100 лет. Помимо проведения праздничных мероприятий, в планах городских властей газификация домов, ремонт кровель и реконструкция внутридомовых сетей.

21 ноября 2012 года поселку Кача под Севастополем исполняется 100 лет. Помимо проведения праздничных мероприятий, в планах городских властей газификация домов, ремонт кровель и реконструкция внутридомовых сетей.

Во вторник, 24 января, на совещании в СГГА обсуждали план мероприятий к 100-летию поселка. По информации зампредседателя СГГА Сергея Живодуева, для Качи в этом году выделено 20 млн грн. Главным подарком для ее жителей должна стать газификация домов.

— Таких денег никогда не предусматривалось и не будет, их надо освоить, — сказал на совещании председатель Качинского поселкового Совета Василий Онищук и добавил, что нерешенные проблемы, требующие финансирования, есть и в селах, входящих в состав Качинского поссовета, — Полюшко, Вишневое, Орловка, Осипенко. По его словам, свой вклад могут внести депутаты и бизнесмены.

Заместитель командующего Черноморским флотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству Сергей Мигай предложил предусмотреть в плане ремонт единственного учреждения культуры и досуга Качинского гарнизона — Дома офицеров. Здание требует ремонта: необходимо реконструировать фасад и благоустроить Аллею Героев.

Начальник Управления образования и науки СГГА Ирина Заец сообщила, что 100 тыс. грн запланировано на ремонт школы в поселке.

Проект плана выполнения ремонтных работ по линии Управления жилищно-коммунального хозяйства предусматривает список работ в гарнизоне и поселке, на выполнение которых потребуется более 20 млн грн.

В гарнизоне Кача 34 жилых дома переведут на природный газ. На это выделено 11,663 млн грн. Также в предварительный план внесена реконструкция кровли в домах №5, 7, 12 и 34 по ул.Авиаторов. Планируется, что реконструкция обойдется почти в 1,8 млн грн. На капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей будет израсходовано более 5 млн грн. Реконструкция очистных сооружений гарнизона Кача обойдется в 1 млн грн.

В поселке Кача на природный газ будут переведены пять жилых домов КП «Жилсервис-13» (500 тыс. грн), отремонтируют дорожное покрытие (170 тыс. грн), проведут ремонт сетей наружного освещения (100 тыс. грн). Запланированы средства на ремонт мягкой кровли жилого дома по ул.Красноармейская, 2а (230 тыс. грн), ремонт трех козырьков над входом в подъезды (40 тыс. грн) и капитальный ремонт фасада здания поссовета по ул.Нестерова, 5 (220 тыс. грн).

Справка

Кача — поселок городского типа на западном побережье Крыма, входит в состав территории, подчиненной Севастопольскому городскому совету (Нахимовский район).

Кача — родина российской авиации. 21 ноября 1910 года была создана Севастопольская офицерская школа авиации, первый выпуск которой состоялся 26 октября 1911 года. В 1912 году школа перебазирована в собственный авиагородок на реке Кача, от которой после получил название поселок.

Авиашкола имела мастерские, кирпичные ангары на 100 самолетов, большой полевой аэродром. В год выпускалось 150-200 летчиков. В Качинской авиашколе была разработана первая в мире инструкция по боевому применению авиации, впервые аэропланы были использованы для фоторазведки, освоены полеты над морем, выполнены фигуры высшего пилотажа «штопор» и «мертвая петля».

В советское время на базе школы летчиков было создано Качинское высшее военное авиационное училище. Сейчас в Каче находится аэродром морской авиации Черноморского флота РФ.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter