RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

О пересчете пенсий в 2012 году

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 26, 2012, 14:00

Законом о государственном бюджете на 2012 год увеличены размеры прожиточных минимумов для всех социально-демографических групп населения. Но в соответствии с действующим законодательством Украины для исчисления размеров пенсий, надбавок и повышений в основном применяется прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан.

Новости Севастополя

Этот социальный стандарт в соответствии с Законом установлен в 2012 году в следующих размерах: с 1 января — 822 гривны, с 1 апреля — 838 гривен, с июля — 844 гривны, с 1 октября — 856 гривен, с 1 декабря — 884 гривны.

Таким образом, в течение года прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан увеличится на 84 гривны или на 10,5 процентов, следовательно, поэтапно повысятся и пенсионные выплаты, размер которых зависит от величины прожиточного минимума.

— О каких выплатах в первую очередь идет речь? — адресуем вопрос заместителю начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Елене Гайворонской.

— В первую очередь это означает, что увеличатся доплаты к пенсиям, размер которых ниже прожиточного минимума.

— Изменятся ли в связи с увеличением прожиточного минимума пенсии, размер которых выше прожиточного минимума?

— Да, эти пенсии также подлежат перерасчету, поскольку в соответствии со статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» к пенсии предусмотрена доплата за сверхнормативный стаж работы, размер которой не может быть больше чем 1 процент от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

При этом хочу обратить внимание, что в соответствии с изменениями в статью 42 вышеуказанного Закона, внесенными с 1 октября 2011 года, в случае увеличения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан перерасчет пенсий, исчисленных в соответствии со статьей 28 Закона, для работающих пенсионеров не проводится.

Такой перерасчет им будет проведен после увольнения с работы и с учетом прожиточного минимума, установленного законодательством на дату увольнения. В связи с этими изменениями очень важно, чтобы пенсионеры своевременно уведомляли органы Пенсионного фонда о своем трудоустройстве или увольнении.

— Кроме размеров пенсий, какие надбавки и повышения будут пересчитаны, исходя из новых размеров прожиточного минимума?

— Все, которые в соответствии с действующим законодательством Украины исчисляются в процентном отношении от этого социального стандарта. Я назову основные из них. Это повышения к пенсии ветеранам войны и членам их семей, которым установлен статус в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; повышения, предусмотренные Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»; пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Украиной; государственная социальная помощь на уход; дополнительные пенсии за вред, причиненный здоровью, в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и т.д.

— Все эти надбавки и повышения будут рассчитываться от размера нового прожиточного минимума?

— Совершенно верно. Все из вышеперечисленных надбавок уже с 1 января пересчитаны из прожиточного минимума — 822 гривны и в течение года будут повышаться еще четыре раза.

— А коснется ли перерасчет пенсий военных пенсионеров?

— Да, военные пенсионеры также получат доплату, если им установлен соответствующий статус, за который они получают надбавку к пенсии (инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны и т.д.). Кроме этого, как я уже отмечала выше, минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», также не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Указанным законом определено, что лицам, имеющим на своем иждивении детей до 18 лет, к пенсии устанавливается надбавка в размере 50 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан на каждого иждивенца, поэтому такие «военные» пенсии также пересчитываются.

— Увеличатся ли пенсии научных работников, государственных служащих?

— Нет, не увеличатся. Поскольку размеры пенсий государственных служащих, научных работников, прокурорских работников и т.д. не зависят от величины прожиточного минимума. Повышения получат лишь те пенсионеры указанной категории, которым установлен, например, статус ветерана войны или пенсия за особые заслуги перед Украиной.

— А увеличены ли пенсии семьям, воспитывающим детей и потерявшим кормильца?

— Да, увеличены. С 1 января минимальные размеры пенсий в связи с потерей кормильца составляют:

— на одного иждивенца минимальный размер — 822 грн;
— на двух иждивенцев — 986,40 грн (120 % от 822 грн);
— на трех и более иждивенцев — 1233 грн (150% от 822 грн).

— Нужно ли обращаться за этим перерасчетом в органы Пенсионного фонда?

— Нет, не нужно. Все районные управления и Главное управление Пенсионного фонда провели указанный перерасчет пенсии еще в декабре 2011 года и в настоящее время выплата пенсий проводится уже с учетом проведенных перерасчетов.

— Планируются ли еще какие-либо повышения пенсий в 2012 году?

— Да, планируются, в настоящее время заканчивается подготовительная работа к проведению перерасчетов, предусмотренных Постановлением Кабинета министров Украины от 28.12.2011 #1381 «О повышении уровня социальной защиты наиболее незащищенных слоев населения», которое вступило в силу с 1 января 2012 года.

Согласно указанному постановлению с 1 января 2012 года размеры пенсий инвалидам войны увеличиваются на 25 процентов. Кроме этого, этим постановлением увеличен и минимальный размер пенсионной выплаты: для инвалидов войны 1 группы он составит 285% от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, инвалидов войны 2 группы — 255%, инвалидов войны 3 группы — 225% соответственно.

Повышаются до 42 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан доплаты к пенсии членам семей погибших военнослужащих. Женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, которые не вступили в повторный брак, до 28 процентов, а также женам (мужьям) умерших участников войны и боевых действий, признанных при жизни инвалидами, до 12 процентов.

Указанным постановлением принято решение об увеличении надбавки детям войны. С 1 января 2012 года эта надбавка также будет зависеть от прожиточного минимума и составит 7 процентов.

Кроме этого, установлены размеры разовой денежной помощи к 9 мая, предусмотренной Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований», а именно:

— инвалидам войны 1 группы — 1200 гривен;
— инвалидам войны 2 группы — 1020 гривен;
— инвалидам войны 3 группы — 920 гривен;
— участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей — 675 гривен;
— лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной — 1200 гривен;
— членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, которые не вступили в повторный брак, — 340 гривен;
— участникам войны и бывшим узникам концлагерей — 125 гривен.

— Когда будут произведены выплаты по указанному Постановлению?

— Перерасчет в соответствии с указанным Постановлением управления Пенсионного фонда оперативно проведут после получения соответствующего программного обеспечения, а выплата начнется после соответствующего финансирования.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»