Новости Севастополя

Турецкий бардак

Комментарии: 8

С осени 2011 года журналист «Севастопольской газеты» Пелагея Поленок работает учителем английского в языковой школе и детском садике в турецком городе Денизли. Эти заметки рассказывают о ее заморской жизни.

С осени 2011 года журналист «Севастопольской газеты» Пелагея Поленок работает учителем английского в языковой школе и детском садике в турецком городе Денизли. Эти заметки рассказывают о ее заморской жизни.

Денизли и Стамбул разделяют около 10 часов езды на автобусе и почти 700 км по карте. Довольно скучное занятие, поэтому пассажиры развлекаются, как могут. Под конец моей поездки весь салон выучил, что я из Украины, а в Турции преподаю английский язык. Мальчик-стюард начал показывать фотографии Анталии и Алании, хвастаясь, мол, какая красивая у них страна. Я не стала ему доказывать, что на самом деле у него в телефоне картинки Ялты и Фороса.

Все равно мне мало бы кто поверил. Иногда возникает ощущение, что для большинства жителей Турции дальше Анкары или Стамбула жизни нет.

Неизвестные заморские красоты

Если почти все в Украине или России наслышаны о пляжах южного берега, об исторических красотах Стамбула, о чайных плантациях севера, о роскошном жилье в Анталии по цене квартиры в Инкермане, о террористах на восточной границе, то не все турки смогут назвать столицу Украины. И каждый раз удивленно округляют глаза, когда узнают, что между Стамбулом, Зонгулдаком и Севастополем существует пароходное сообщение. Самый частый вопрос при знакомстве со мной: «А правда, что в России и Украине все пьют водку по утрам?»

При изучении сравнительной степени в английской грамматике каждый раз даю студентам одно и то же задание: назовите самое холодное, самое теплое, самое популярное, самое красивое, самое ветреное места в Турции. А поскольку пособие для учителя советует: «Если вы с учениками из разных стран, то начните с себя», я рассказываю и показываю фотографии крымских достопримечательностей. Разумеется, самое красивое место — Севастополь, самое ветреное — Караби-яйла, самое популярное — ЮБК. Никто из студентов не верит мне и фотографиям, по их мнению, такие места не могут существовать за морем!

Неизвестный английский язык

Волею случая и дурацкой игры «а вам слабо?» преподаю инглиш с октября прошлого года. Учу турецкий язык быстрее своих студентов. Чаще всего занятия напоминают театральную пантомиму или детскую игру «Крокодил», когда надо молча показать слово. Один раз была особенно раздосадована их нежеланием учиться. В перерыве стала допытываться: зачем вам вообще нужен иностранный язык? У всех оказались далеко идущие планы.

— Так почему не хотите учить?!

— Это же Турция!

Уже давно привыкла к тому, что практически ни один продавец или водитель не знает английского. При этом в четырех городских кинотеатрах крутят фильмы на языке оригинала с турецкими субтитрами. Премьеры идут одновременно с остальным миром, не надо ждать, как в Севастополе, подпольного дубляжа с украинского на русский в исполнении актеров театра им.Луначарского.

Знаменитое гостеприимство

В это же время незнание языка не освобождает от знаменитого турецкого гостеприимства и доброты.

К примеру, можно бесплатно питаться в кафе. Для этого надо найти девочку из Китая и мальчика из Бразилии и пойти под дождем в город. В пустом кафе заказать много еды и чая, все съесть и разговориться с незнакомцем, который, помимо турецкого, знает только французский. Потом на адской смеси турецкого, английского и французского пообщаться с кассиром и официантом о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной. Радостно сфотографироваться на телефон, обменяться адресами на Фейсбуке и расстаться чуть ли не лучшими друзьями, не заплатив за ужин.

Или можно случайно оказаться в гостях у прохожих на улице, выпить весь чай и съесть все вафли. Для этого надо поехать в деревню фотографировать оторванные уличные указатели, разговориться на турецком с проходящей мимо женщиной. Из всего разговора понять только «фотография», «турист» и «идем». Куда, зачем, ну хорошо, идем.

Так, домохозяйка Сабахат познакомила меня с мужем Абдурахманом, строителем, и детьми: дочкой Рабией, 7 лет, и сыном Султаном, 5 лет. Мальчик капризничал, его стали стыдить. Мол, учительница в гостях, а ты так себя ведешь.

Холодно!

В доме Сабахат и Абдурахмана очень холодно, как, впрочем, почти во всех остальных турецких домах. Практически на каждой крыше установлены маленькие дирижабли солнечных батарей. Но они служат для нагрева воды, а не помещений. Тепло в большинстве домов появляется благодаря магии электричества и по расписанию. Как горячая вода на пр.Героев Сталинграда в Севастополе, так и в Турции, тепло в жилых комнатах включается только вечером и утром. Большая экономия денег и энергии, но стены здания не успевают прогреться, поэтому постоянный холод — норма.

Не исключение и детский сад, где работаю. На занятиях куртку снимать не хочется. Дети постоянно в соплях и с температурой. Но карантин никто не объявляет и домой лечиться не отправляет.

Такая экономия на тепле зимой объясняется просто. Большую часть времени года в Турции царит жара. Поэтому все силы брошены на борьбу с ней. В домах мраморные полы в ванных, кухнях и коридорах. Стены зданий тонкие. Рамы на окнах одинарные. Никаких сайдингов и утепления пенопластом нет. Промышленный альпинизм в загоне.

Турецкий бардак

Зимой все спасаются от холода чаем. Одно интернет-сообщество называется «Не все дома, но все пьют чай». Фраза полностью описывает турецкую жизнь. Чай пьют всегда и везде: на заправке, в магазине, в парикмахерской. Как правило, это бесплатный бонус к сервису. Исключение — кафешки, где кроме чая, газет, нард и разговоров, ничего больше не предлагают.

При этом почти везде чай заваривают одним и тем же способом. Сейчас научу. Находите два практически одинаковых по размеру металлических чайника. В один наливаете воду, во второй кладете три столовых ложки заварки. Первый чайник ставите на огонь. Второй ставите сверху. Закипевшую воду из нижнего чайника заливаете в верхний, с заваркой. Уменьшаете огонь и оставляете на минут пять покипеть, чтоб чай лучше заварился.

В Турции чай пьют из специальных маленьких стеклянных стаканов с тонкими стенками, которые называются «бардак» и по форме напоминают пузатую гитару. Бардак сперва необходимо ополоснуть кипятком, только после чего можно заливать заварку.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter