Новости Севастополя

Севастопольские библиотекари ошиблись в дате рождения Казарского на 35 лет

В понедельник, 20 февраля, в филиале №9 Центральной библиотечной системы для взрослых состоится мероприятие, посвященное юбилею командира брига «Меркурий» Александра Казарского, — «Защитник чести в славы России».

В понедельник, 20 февраля, в филиале №9 Центральной библиотечной системы для взрослых состоится мероприятие, посвященное юбилею командира брига «Меркурий» Александра Казарского, — «Защитник чести в славы России».

Мероприятие анонсируется на сайте Севастопольской горгосадминистрации, но организаторы перепутали не только дату и место проведения, а также саму дату рождения героя русско-турецкой войны. В плане культурно-массовых мероприятий сказано, что тематическая встреча проводится к 250-летию А.Казарского. На самом деле он родился в 1797 году, и в этом году исполняется 215 лет с его дня рождения, но не в феврале, а 16 июня.

Заведующая филиалом №9 ЦБС им.Толстого Валентина Державина объяснила несоответствие дня проведения тем, что мероприятие необязательно проводить в день рождения того, кому оно посвящено. «Видимо мы ошиблись», — сказала В.Державина по поводу того, что Казарскому добавили 35 лет. По ее словам, мероприятие готовит работник читального зала, которая расскажет школьникам о жизни и подвиге А.Казарского. Начало в 13.00.

Это не первый случай путаницы в датах у севастопольских библиотек. В сентябре прошлого года библиотека им.Гайдара собиралась отмечать 175-летний юбилей со дня рождения Даши Севастопольской 8 сентября. Правильно назвать дату рождения знаменитой сестры милосердия не смогли ни медики, ни библиотекари. Ведущий научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Людмила Голикова прояснила ситуацию, она рассказала, как историки вычислили дату рождения Даши Севастопольской по дате ее венчания. Оказалось, что родилась она в 1831 году, и в 2011 году у нее действительно был юбилей, только 180-летний.

Читайте также: Даша Севастопольская оказалась на пять лет старше

Справка

Александр Иванович Казарский (16 июня 1797, Дубровно, Оршанский уезд, Белорусская губерния — 16 июня 1833, Николаев) — русский военный моряк, герой русско-турецкой войны 1828-1829 годов, капитан 1 ранга, кавалер ордена Святого Георгия. В звании флигель-адъютанта состоял в свите императора Николая I. Получил широкую известность после того, как 18-пушечный бриг «Меркурий» под его командованием одержал победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями.

Памятник Казарскому стал первым памятником, воздвигнутым в Севастополе. Увековечить подвиг брига «Меркурий» предложил командующий Черноморской эскадрой адмирал Лазарев. Памятник был заложен к пятилетию подвига брига «Меркурий» в 1834 и открыт в 1839 году на Мичманском бульваре Севастополя. Он был выполнен по проекту академика архитектуры Брюлова. Строительство велось на средства, собранные моряками Черноморского и Балтийского флотов. Памятник сооружен в стиле классицизма. На усеченной пирамиде установлена античная трирема. На подиуме в небольших нишах помещены горельефные изображения Казарского и античных богов — Ники, Нептуна и Меркурия. Надпись «Казарскому. Потомству в пример» велел написать Николай I.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter