Новости Севастополя

Обещано два новых парома уже в этом году

В Севастополе уже в этом году на линию выйдут два новых грузопассажирских парома, вместо двух, которые уже давно выслужили все сроки, сообщает Отдел по делам прессы и информации СГГА.

В Севастополе уже в этом году на линию выйдут два новых грузопассажирских парома, вместо двух, которые уже давно выслужили все сроки, сообщает Отдел по делам прессы и информации СГГА.

С конца 2011 года прекращена паромная переправа в Севастопольской бухте. Но городские власти ведут работу по приобретению двух новых паромов. Об этом заявил журналистам во время пребывания в Севастопольском морском торговом порту первый заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков.

«Представители одного из инвесторов уже осмотрели грузопассажирские паромы с целью их приобретения и постановки на линию Северная – Артбухта. Наши паромы и морально, и физически износились, их уже никто никогда не восстановит. Экономически выгоднее купить что-то современное, новое, чем восстанавливать старое, — сказал С.Савенков. — В этом году новые паромы должны стать на линию».

Десять катеров портофлота сейчас работают на пределе своих возможностей. Начальник Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов сообщил журналистам, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 2008 года, городу должны быть предоставлены субвенции в сумме 55 миллионов гривен на пять лет.

«Эти субвенции должны были пойти на ремонт причалов, строительство катеров, паромов. В прошлом году было выделено 16 миллионов гривен на строительство двух катеров, но они были выделены в декабре, и порт не смог ими воспользоваться», — говорит С.Тараканов.

«Металлист» и «Паром-2» сейчас стоят в Южной бухте. Команда жалеет, что паромы ждет списание на металлолом.

Справка

Севастополь является единственным городом в Украине, где круглогодично осуществляются маршрутные пассажирские перевозки катерами и паромами. Портофлот перевозит около 5 миллионов человек в год на Северную сторону и в Инкерман.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter