RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Пересчитали и подняли

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Февраль 28, 2012, 13:42

— Я — военный пенсионер, инвалид войны, получаю пенсию за выслугу лет. В феврале 2012 года по сравнению с январем мне заплатили пенсию в более высоком размере. Можно ли узнать, что это было за увеличение пенсии?

Новости Севастополя

Отвечает начальник Управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Лариса Миронова:

— Да, действительно, в связи с принятием 28 декабря 2011 года Кабинетом министров Украины постановления #1381 «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» в январе 2012 года органами Пенсионного фонда Украины был проведен перерасчет пенсий некоторым категориям граждан, а именно: инвалидам войны, членам семей погибших или умерших ветеранов войны и детям войны.

В частности, вышеуказанным нормативным актом предусматривается увеличение с 01.01.2012 основного размера пенсии инвалидам войны, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» на 25 процентов.

В случае, если общий размер пенсионной выплаты (без учета пенсии за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны 1 группы — 285 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан (для сведения — с 01.01.12 — 822 грн, с 01.04.12 — 838 грн, с 01.07.12 — 844 грн, с 01.10.12 — 856 грн и с 01.12.12 — 884 грн), 2 группы — 255 процентов и 3 группы — 225 процентов, то пенсионерам устанавливается адресная помощь к пенсии в виде доплаты до вышеперечисленных размеров.

Кроме этого, с 01.01.12 были пересчитаны и увеличены размеры повышений членам семей погибших и умерших ветеранов, а именно: членам семей погибших (пропавших без вести) — с 36 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан до 42, членам семей умерших инвалидов войны — с 25 процентов до 28, членам семей умерших участников войны и боевых действий, признанных при жизни инвалидами, — с 10 процентов до 12.

Также, согласно данному постановлению, пересчитан и увеличен размер повышения детям войны — с 49,80 грн до 7 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

Причитающаяся доплата по проведенному перерасчету пенсий за январь была начислена пенсионерам в феврале этого года вместе с текущей пенсией за февраль.

Таким образом, обратившемуся за разъяснениями гражданину в обязательном порядке был пересчитан и увеличен основной размер пенсии на 25%, а в случае невысокого размера пенсии (в зависимости от звания, должности, общей выслуги лет, доплат к пенсии) — установлена адресная помощь.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»