Новости Севастополя

Венера и Юпитер сошлись на небе

На Приморский бульвар вечером 16 марта вынесут телескоп, чтобы севастопольцы смогли наблюдать редкое явление: Венера и Юпитер сошлись на небосводе.

На Приморский бульвар вечером 16 марта вынесут телескоп, чтобы севастопольцы смогли наблюдать редкое явление: Венера и Юпитер сошлись на небосводе.

В марте 2012 года на небе можно наблюдать редкое явление — Юпитер и Венера подошли друг к другу на минимальное расстояние. Их можно увидеть вечером после заката на западной стороне небосвода. Планеты находятся совсем рядом и достаточно низко, и очень заметны даже невооруженным глазом.

А в четверг, 15 марта, они сойдутся на небе. Об этом рассказал руководитель севастопольской астрономической секции МАН Украины при Дворце детства и юности Александр Лесовой и посоветовал всем полюбоваться этим достаточно редким зрелищем.

Интересно, что Юпитер и Венера — самые яркие планеты. Сейчас Венера достигает минус 4,1 звездных величин, а Юпитер — минус 2 зв. вел.

— Чуть подальше сейчас находится Сатурн, — рассказал А.Лесовой. — Скоро Венера с Юпитером начнут расходиться. У Венеры период обращения вокруг Солнца — 225 суток, и сейчас она будет подходить ближе к Земле и станет еще более яркой.

В пятницу, 16 марта, участники астрономической секции МАН при ДДЮ собираются устроить наблюдение за планетами. Как только стемнеет, на площадку возле ДДЮ вынесут телескоп, и школьники, а также желающие среди прохожих смогут посмотреть в него на звезды.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter