Новости Севастополя

О русских в Крыму издали толстую книгу

Комментарии: 1

В Севастополе презентовали вторую книгу из серии «Народы и времена». Она рассказывает о русских в Крыму.

В Севастополе презентовали вторую книгу из серии «Народы и времена». Она рассказывает о русских в Крыму.

В книге «Русские» речь идет об исторических личностях и выдающихся современниках, которые внесли вклад в развитие Севастополя и Крыма. В книге рассказывается об истории края, приведены копии архивных документов, например, екатерининские указы. Также книга содержит исторические очерки, сведения об исторических памятниках и административном устройстве Крыма в разные эпохи.

Книга издана при участии Крымского республиканского фонда культуры, Крымского союза журналистов этнических СМИ, Крымской литературной академии, Крымской академии наук, Госархива АРК, Черноморского филиала МГУ. Первая книга, выпущенная в рамках проекта «Народы и времена», была посвящена выдающимся армянам. Авторы проекта считают, что «книга о русских в Крыму, как и исследования о других народах, сослужит добрую службу всекрымскому народному единству».

— Столь масштабная работа потребовала не только пяти лет напряженной работы, но и объединения усилий многих специалистов, которые глубоко и с присущим истинному исследователю интересом раскрыли каждый раздел книги, — говорит автор и руководитель издательского проекта «Всемирная серия. Народы и времена» Борис Балаян.

По оценке читателей, книгу нельзя назвать энциклопедией, поскольку имена многих важных для Севастополя и Крыма людей в нее не вошли, а наличие фамилий некоторых деятелей весьма спорно. Книга «Русские» продается в Севастопольской библиотеке им.Л.Толстого, ее стоимость 300 грн. Тираж издания — 1000 экземпляров.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter