RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Страховать будут по-новому

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Март 26, 2012, 15:21

Верховная Рада приняла Закон #9462 от 15.03.12 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», который поменяет условия работы страховых компаний. Также все изменения, которые прописаны в Законе, коснутся и рядовых потребителей услуг. Давайте проясним, что же нас ожидает в ближайшей перспективе.

Новости Севастополя

Страховые компании, отстаивавшие принятие Закона, могут столкнуться с ростом убыточности в ближайшее время и вынуждены будут поднимать тарифы на страховки. Это связано с новой нормой в Законе, а именно пятикратное увеличение размера отчислений в Гарантийный фонд для страховщиков на внутреннем рынке автогражданки — до 500 тыс. евро, а для страховщиков — членов системы «Зеленая карта» двукратное — до 1 млн грн. Также увеличатся отчисления на содержание самого Моторного транспортного страхового бюро (МТСБУ) до уровня 1% от полученных страховых платежей.

Важным новшеством документа является урегулирование размера выплат за ущерб, нанесенный жизни и здоровью. За каждый день лечения пострадавший будет получать минимум 1/30 минимальной заработной платы. Если страховой случай повлек за собой признание человека инвалидом I группы, то выплата составит 36 минимальных зарплат (35460 грн), II группы — 18 (17730 грн), III — 12 (11820 грн). В случае гибели человека в ДТП семья получит компенсацию минимум 35460 грн. Также предусмотрена выплата на похоронные расходы и сооружение надгробия в размере 11820 грн.

Что немаловажно, в Законе допускается возмещение убытков, даже если смерть потерпевшего в ДТП произошла в течение года после происшествия, но оказалась его следствием. Это повысит социальную значимость автогражданки. На данный момент выплаты за ущерб жизни и здоровью составляет всего 5% от всех выплат. Кстати, из 35 тысяч травмированных в ходе ДТП граждан в 2011 году за выплатами к страховым компаниям обратился только каждый десятый. Это связано с «бесплатностью» медицины в украинском государстве, так как основные затраты на лечение пациент не может подтвердить документально.

Крупные страховые компании довольны повышением размера отчислений, что позволит снизить финансовое давление на страховщиков в случае банкротства кого-то из членов МТСБУ. По мнению специалистов, документ не предусматривает самого главного — обязательства качественно формировать страховые резервы и для Госфинуслуг и МТСБУ — права ежедневно контролировать формирование резервов. Экономическая сторона вопроса такова, что повышение тарифов прошлой осенью и также новый порядок выплат за ущерб жизни и здоровью повлекут повышение убыточности этого вида страхования. Также внесут негатив те компании, которые, демпингуя на рынке, еще и платят агентам до 50% от страхового платежа. Они столкнутся с валом выплат, произвести которые из-за нехватки резервов будут не в состоянии. Возможность поднимать тарифы на данный вид страхования зависит от разрешения государства. Поэтому страховым компаниям придется или снижать расходы на этот вид страхования, или частично отказываться от него.

Какие же выводы можно сделать исходя из новых условий работы страховых компаний?

Прежде всего не ищите, где дешевле. Жизнь не единожды учила пагубности такого подхода. Клиенты тех компаний, которые купили очень дешевый полис, могут в будущем столкнуться с трудностями по выплатам. Лучше посетите офисы нескольких страховых компаний, чтобы сориентироваться с ценами. И только тогда можете делать свой правильный выбор.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Владимир Яцуба поздравил «Севастопольскую газету» с 20-летним юбилеем

Уважаемая редакция! Примите искренние поздравления с 20-летним юбилеем со дня основания издания...

Электронные платежи: требуются улучшения

Давайте рассмотрим ситуацию с электронными платежами в Украине, а также какие выгоды и перспективы может...

Большой футбол и большая политика

8 июня 2012 года в Украине и Польше стартует чемпионат Европы по футболу Евро-2012. Он станет 14-м футбольным...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2012 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»