Новости Севастополя

Тарифная война идет по замкнутому кругу

Производить перерасчет коммунальных платежей по тарифам 2006 года согласно решению суда не торопятся все рэпы Севастополя, и проигравшие суд, и те, которые не фигурировали в судебном разбирательстве «тарифной войны» горожан с городским Советом.

Производить перерасчет коммунальных платежей по тарифам 2006 года согласно решению суда не торопятся все рэпы Севастополя, и проигравшие суд, и те, которые не фигурировали в судебном разбирательстве «тарифной войны» горожан с городским Советом.

С момента, когда Апелляционный административный суд Севастополя оставил без рассмотрения апелляционные жалобы рэпов по поводу коммунальных тарифов, прошло почти полтора месяца. Но делать перерасчет коммунальщики не торопятся.

После того, как решение суда от 8 декабря 2011 года вступило в силу и тарифы были признаны незаконными, руководители рэпов подали на него апелляцию. Но суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы десяти рэпов — №2, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 19, 22, 23. Казалось бы, в тарифной войне поставлена точка и тарифы, установленные в 2006 году, окончательно признаны законными.

Но рэпы продолжают присылать севастопольцам счета по завышенным тарифам. Читательница «Севастопольской газеты» Лидия Яшина написала в редакцию о своей борьбе с РЭПом №6.

«На меня РЭП №6 подал в Гагаринский суд исковое заявление на принудительное взыскание 600 грн из расчета разницы в тарифах. Я квартиру оплачивала с апреля 2010 по март 2012 по старым тарифам. Не получили разрешения от Горсовета на перерасчет тарифов не только те предприятия, которые не указаны в составе десяти рэпов, но и сами 10 рэпов. В РЭП №6 даже отксерили однотипный ответ всем желающим и требующим перерасчета, чтобы не надеялись ни на что, так как рэп №6 не вошел в десятку счастливчиков», — пишет Л.Яшина.

В ответе РЭПа №6 на запрос читательницы говорится: «Определением Севастопольского апелляционного административного суда решение Севастопольского городского Совета, которым устанавливались тарифы на услуги по обслуживанию жилых домов и придомовых территорий, которые находятся на балансе КП «РЭП №6», не было признано недействительным, в связи с чем перерасчет осуществляться не будет».

Но и рэпы, которых касается решение суда, тоже не собираются пересчитывать тарифы. Главный бухгалтер РЭПа №5, который входит в число тех коммунальных предприятий, которые проиграли суд с жильцами, пояснила «Севастопольской газете», что, по ее мнению, в определении суда нет никаких указаний о том, чтобы тарифы отменить или приостановить. «На какой тариф переходить и исходя из чего осуществлять перерасчет, мы не знаем. Нужно решение горсовета, основываясь на котором, мы будем действовать», — сказала она.

По совету адвоката Бориса Колесникова севастопольцы обращались в прокуратуру с заявлениями о совершении рэпами преступления — должностного подлога, поскольку те выставляют счета по незаконным тарифам. Правда, ответов от районных прокуратур, по словам читателей «Севастопольской газеты», они пока не дождались. Хотя жаловались в январе 2012 года.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter