RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Пивные ларьки предложили перенести подальше от школ

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 31, 2012, 18:27

Городской Совет Севастополя обратился к народным депутатам Украины с проектом Закона, который бы запретил продажу алкогольной продукции в ночное время, приравнял пиво к алкогольным напиткам и запретил торговать алкоголем и табаком ближе чем в 200 метрах от учебных заведений.

Новости Севастополя

Этой инициативе был посвящен «круглый стол», который 31 мая провели депутаты районных и городского Советов, чиновники от образования и представители общественности.

«У нас есть база данных всех магазинов, которые торгуют спиртными напитками возле школ. Так вот только две школы — это #3 и лицей #8 — не имеют рядом таких торговых точек. Рекордсмены по количеству ларьков — школа #44 возле Центрального рынка, где поблизости девять торговых точек, и школа #4. Там рядом семь магазинов, продающих спиртное и сигареты, — говорит начальник отдела образования Ленинской районной администрации Елена Богомолова. — У меня есть обращение от родительского комитета и преподавательского состава школы #60 по поводу недавно открывшегося магазина «Радуга» по адресу: ул.Музыки, 18. Он находится в 30 метрах от школы и продает спиртное, табачные изделия и слабоалкогольные напитки. Причем учителя и директор школы неоднократно ходили к владельцу и просили не продавать эту продукцию детям. Но пиво и слабоалкогольные напитки детям продают!»

В магазине даже повесили объявление, что пиво не считается алкогольным напитком, возмущена Е.Богомолова.

Она рассказала, что вместе с прокуратурой прошла рейдами по всем торговым точкам вокруг школ. Результат: двоих предпринимателей привлекли к административной ответственности и собирались лишить лицензий за то, что они продавали спиртные напитки детям.

«Местные власти не могут самовольно запретить продавать алкоголь и сигареты рядом со школами, так как по Закону торговать нельзя лишь на территории учебных заведений, а за воротами делай что хочешь. Лишать лицензий горсовет тоже не может, нужна законодательная база, иначе начинает действовать Закон о коррупции, — сказал народный депутат Украины Вадим Колесниченко. — Запретить продажу в ночное время на местном уровне также нельзя. Такие поправки должна принять Верховная Рада».

Правда, в украинском парламенте не слишком благосклонно относятся к предложениям, исходящим из Севастополя.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Внезапную проверку боеготовности устроили и украинским военным морякам

Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины проводится внезапная проверка боевой готовности...

Цены на проезд в социальных автобусах поднимут

В Севастополе будут увеличены тарифы на проезд во всех автобусах социально-значимых маршрутов. Проезд в...

В Севастополе третий день ищут в горах российского туриста

В районе горы Куш-Кая под Севастополем опять пропал российский турист. Поиски ведут спасатели и милиция.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»