Новости Севастополя

В Севастополе найдена и уничтожена торпеда времен ВОВ

Комментарии: 1

В четверг, 14 июня, сотрудники МЧС Севастополя провели успешную операцию по ликвидации торпеды времен ВОВ, обнаруженной у западного побережья города.

В четверг, 14 июня, сотрудники МЧС Севастополя провели успешную операцию по ликвидации торпеды времен ВОВ, обнаруженной у западного побережья города.

Боеприпас обнаружили в двух километрах от берега между пляжами поселков Любимовка и Кача и недалеко от аэропорта «Бельбек», сообщает пресс-служба УМЧС Севастополя. Двухтонная торпеда мощностью в 400 кг тротилла находилась под водой со времен Великой Отечественной войны. Во время войны такие торпеды активно использовались для уничтожения кораблей противника. Если бы детонатор сработал, гидроударная волна от взрыва могла бы достичь двух километров, а радиус разлета осколков — 400 метров.

Торпеду обнаружили случайно представители Государственного океанариума, которые проводили научное исследование морского дна с помощью глубоководного аппарата «Лангуст» на глубине 37 метров. После обнаружения взрывоопасного предмета в городе провели два совещания с представителями МЧС и УМВД. Было принято решение не перемещать боеприпас, а уничтожать его на месте.

Спецоперацию провели в четверг, 14 июня, рано утром. Сотрудники милиции и пограничники оцепили территорию в радиусе четырех километров. Помощь при уничтожении торпеды оказывали и Военно-морские силы ВС Украины. Ликвидацию проводили 11 человек группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС.

«Операция была особенно сложна для подразделения, так как глубина, на которой находилась торпеда, — около 40-метров, а это высота 14-этажного дома. Участвовавшие в операции сотрудники МЧС, которые находились под водой, испытывали на себе влияние повышенного давления, равного почти четырем атмосферам, — отметил руководитель работ по разминированию акватории Севастопольского региона Олег Пискорский.— Все эти факторы усложняли нашу работу, но мы с нею справились хорошо, объект уничтожен».

После взрыва на дне моря образовалась 30-метровая воронка.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter