RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Как застраивать мыс Хрустальный, предлагают решить самим севастопольцам

Проект «Александровский сад» предлагает некоммерческое использование территории мыса Хрустальный в интересах всех горожан
Проект «Александровский сад» предлагает некоммерческое использование территории мыса Хрустальный в интересах всех горожан
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 15, 2012, 15:41

Конкурс о концепции застройки мыса Хрустальный в Севастополе, объявленный в феврале, не смог назвать победителя. Поэтому проекты выставили на суд горожан. Две недели даны севастопольцам, чтобы определить лучший проект застройки территории мыса Хрустальный. В фойе СЦКИ (Ленина, 25) выставлены 11 проектов, мнение о которых городская власть хочет услышать от севастопольцев.

Новости Севастополя

Власти города предлагают севастопольцам определить концепцию застройки мыса Хрустальный. 11 вариантов представлено в фойе городского Центра культуры и искусства. Идея выставки проектов и плебисцита возникла после того, как в тупик зашло профессиональное жюри, судившее участников конкурса, объявленного СГГА еще в апреле.

Равное количество голосов набрали два проекта. На одном из них мемориальный комплекс Второй обороны Севастополя (его строительство было одним из условий) огибает дугой массивное здание гостиницы. Такая же гостиница стоит по другую сторону от памятника Солдату и Матросу. Все пространство вплоть до моря надежно забетонировано.

Главный архитектор Севастополя Юрий Скляренко считает достоинством этого проекта «инвентаризацию территории». Проектировщики учли, что на мысу уже роздано 15 участков, и «на каждую территорию поставили определенный объем».

Второй проект-победитель предусматривает разрытие холма от Артиллерийской бухты насквозь к морю. Авторы назвали рукотворный овраг Александровским каньоном. Внутри него предлагается разместить парковки для тех, кто будет посещать мемориальный комплекс, будет жить в новых гостиницах. Кроме того, «каньон» разграничит на мысу собственно музейную и гостиничную зоны. В отличие от другого проекта-финалиста здесь предусмотрены большие газоны.

Примечательно, что идея «прокола» холма различными по размеру тоннелями присутствует и в других проектах. Среди изюминок, предложенных конкурсантами, стоит отметить громадный купол, накрывающий памятник Матросу и Солдату, огромный амфитеатр, спускающийся к сцене у моря, площадку с большим фонтаном.

Одним из условий конкурса была застройка не выше 3-5 этажей. Некоторые конкурсанты проигнорировали его. Один из проектов предполагает возведение многоэтажного здания в «израильском стиле». Так высказался о нем Ю.Скляренко.

Особняком стоит проект, который предусматривает не строительство гостиниц, а создание вокруг мемориала большого парка. Однако о нем Ю.Скляренко отзывается прохладно. Оно и понятно, немалая политическая воля понадобилась бы властям, чтобы убедить всех землепользователей отказаться от строительства доходной недвижимости в пользу общественной зоны.

«Место свято тем, что не освоено. Каждый сидит в засаде и ждет, когда можно будет приступить. Если в предложенных проектах будет идея, которая окажется выгодной для всех землепользователей, они не смогут не объединиться. Тем более, если свое мнение по проектам выскажут севастопольцы», — утверждает Ю.Скляренко.

Правда, после того, как профессиональное жюри зашло в тупик, алгоритм определения победителя не выработан. Горожанам предлагается высказать свое мнение. Но как будет приниматься решение, если севастопольцы проигнорируют два проекта-победителя, Ю.Скляренко сказать затруднился. Но пообещал, что проект-победитель получит премию 10 тыс. грн.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Petr Belkov
Июн 19, 2012
08:30

Запретить любую застройку вообще, снести существующие ущербные здания, убрать с набережных все наливайки и дискотеки.

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»