Новости Севастополя

В Ялте горит заповедник

В Ялтинском заповеднике от удара молнии начался пожар, который тушат с вертолетом более 250 человек.

В Ялтинском заповеднике от удара молнии начался пожар, который тушат с вертолетом более 250 человек.

26 июня в 18.00 в Крыму в районе Ялтинского горно-лесного природного заповедника в ущелье Уч-Кош произошло возгорание лесной подстилки и кустарника на площади 0,2 га. Поднялся сильный ветер. В 19.15 поступило сообщение о распространении огня в площади 0,7 га. В связи с этим были привлечены дополнительные силы МЧС.

Причина пожара устанавливается. По информации директора заповедника, системы видеонаблюдения четко зафиксировала удар молнии в дерево, которое загорелось, и огонь от него перекинулся на лесную подстилку.

В ликвидации пожара в ночь с 26 на 27 июня принимали участие 86 сотрудников МЧС и Ялтинского горно-лесного природного заповедника, задействовано 13 единиц техники, сообщает пресс-служба МЧС АРК. Труднодоступная местность и ураганный ветер крайне усложнили тушение пожара. Привлечение вертолета МЧС для тушения пожара было невозможно в связи со сложными погодными условиями.

По состоянию на 10 часов утра 27 июня площадь пожара составила уже около 2 га. Организовано круглосуточное наблюдение. В 10.10 вертолет МЧС Украины МИ-8 вылетел из аэропорта «Симферополь» для тушения пожара. Также были привлечены подразделения МЧС, МВД, Ялтинского горно-лесного природного заповедника — всего 264 человека, 29 единиц техники. В резерве находится 100 челевек личного состава бригады береговой охраны Вооруженных Сил.

На месте происшествия работает оперативная группа Главного территориального управления МЧС Украины в АР Крым. Создан штаб по ликвидации пожара.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter