RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Показатель уровня доверия к банкам

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 29, 2012, 14:34

На страницах рубрики неоднократно затрагивалась тема степени доверия граждан к банковской системе Украины. Подтверждением «высокого» доверия является наличие на руках у населения порядка 50-60 млрд долларов США. Грядут определенные законодательные новации, призванные улучшить уровень доверия к банкам через рейтингование финучреждений.

Новости Севастополя

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект #10632. Для минимизации рисков физических лиц на финансовом рынке документ предполагает обязать банки, привлекающие средства у населения , иметь кредитный рейтинг. Оценку платежеспособности банков будут присваивать международные или национальные рейтинговые агентства, определенные НБУ. Это нововведение коснется почти половины банков, потому что рейтингов нет у 74 учреждений. Также в зависимости от рейтинга банка будет зависеть, какой процент отчислений он будет осуществлять в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. То есть будут учитываться риски банка. Чем они выше, тем больше финучреждению придется отчислять взносов в ФГВФЛ.

В общем, банками законопроект воспринят положительно. Использование кредитных рейтингов позволит более качественно воспринимать финучреждения через оценку их финансового состояния. К сожалению, законопроект не обязывает банк получать кредитный рейтинг. Но, с другой стороны, банк без рейтинга не сможет получать финансирование со стороны НБУ, а это порой важно для финучреждения.

Конечно же, очень довольны и рейтинговые агентства, так как они автоматически получат заказы. Всего в Украине работает семь международных агентств. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признает только три.

Документ может стать своего рода подготовительным этапом к тому, что в будущем банки обяжут получать кредитный рейтинг. И тогда граждане получат унифицированный критерий финансового состояния банка для качественного принятия решения, с каким банком работать, а каким нет.

Автор документа в пояснительной записке указывает, что изменения также направлены на повышение прозрачности и открытости финансового рынка, дальнейшее следование мировых норм в финансовой системе(Базель II и III).

Что можно сказать в заключение? Инициатива достаточно полезная для нас всех. Насколько будут объективными рейтинги — покажет время. Дело в том, что коррупция достаточно присутствует в нашем обществе. И как следствие многие вещи могут быть относительными, а то и условными. Да и людям, к сожалению, приходится достаточно часто соприкасаться с фальшивостью и обманом во многих сферах жизни. Поэтому будьте благоразумны и компетентны в выборе банка, которому вы в будущем доверите свои сбережения. Это в Республике Австрия дети пользуются услугами банка, которым пользовались еще родители. Наша банковская система еще молодая и незрелая. Но выбор все равно надо делать, и это как выбор спутника жизни, который никогда не предаст. И это очень важно.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Севастополе снова появились телефонные мошенники

За день в милицию Севастополя обратились шесть человек с заявлениями о телефонных мошенничествах. Двое...

Интернет-продавец обманул покупателей на 40 тысяч гривен

Житель Харькова при помощи интернет-аукциона получал деньги от покупателей за мобильные телефоны, но...

На три дня в Крыму объявили штормовое предупреждение

Согласно прогнозу синоптиков, 1, 2 и 3 октября в Крыму ожидаются очень сильные дожди и ураганный ветер.

Золото Чемпионата Украины по греко-римской борьбе завоевал севастополец

Спортсмен из Севастополя Февзи Мамутов завоевал золотую медаль на чемпионате Украины по греко-римской...

Мусульманские общины Крыма решили построить 42 мечети

К настоящему времени в Крыму 42 мусульманские общины выразили желание построить мечети.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»