Новости Севастополя

В Херсонесском заповеднике готовят для посетителей новый объект

В Севастополе сотрудники Национального заповедника «Херсонес Таврический» создают новый проект — экспозицию под открытым небом с использованием инновационных методов и современных технологий.

В Севастополе сотрудники Национального заповедника «Херсонес Таврический» создают новый проект — экспозицию под открытым небом с использованием инновационных методов и современных технологий.

Новый экспозиционный объект — городской квартал с пятиапсидным храмом был открыт во время раскопок украинско-польской экспедиции в 2001-2003 годах в западной части херсонесского городища. Сотрудники заповедника называют его кварталом №55.

В конце прошлого года Национальный заповедник «Херсонес Таврический» выиграл в конкурсе грантов фонда Рината Ахметова в направлении «Культурное достояние» и получил финансирование на воплощение проекта «Музеефикация археологических объектов». В марте 2012 года сотрудники музея начали работать над тем, чтобы сделать из квартала №55 современный музейный объект.

— Была проведена теоретическая подготовка, выбран хронологический период, остатки которого лучше всего сохранились. Был обработан весь материал раскопок, на территории квартала проведены консервационные работы, изготовлены информационные таблицы на трех языках, — говорит заведующая отделом научно-исследовательских работ, кандидат исторических наук Елена Клёнина. — Сейчас идет работа над созданием смотровой площадки с удобной лестницей. Для этого будет использован насыпной вал, примыкающий к объекту. Задумано освещение объекта, чтобы на археологический памятник можно было посмотреть в вечернее и ночное время.

Е.Клёнина рассказала, что квартал №55 с пятиапсидным храмом примыкал к главной улице Херсонеса и считался достаточно престижным. Храм, который в нем расположен, — один из самых крупных и сложных храмов византийского времени. У него пять апсид — алтарных ниш полукруглой формы.

— Таких мало строилось в византийской империи, это ближе к русской архитектуре, многокупольной и многоапсидной, поэтому нам кажется, что именно в Херсонесе произошла выработка такого стиля, — считает Е.Клёнина.

Второй этап работы над новым проектом начался 1 июля и закончится международным семинаром в конце августа. Специалисты из Украины, России, Польши и Греции приедут посмотреть на модернизированный объект и обсудить новые проекты.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter